Цифровые технологии дизайна

В ноябре 2022 г. при поддержке программы «Приоритет-2030» был открыт Центр цифровых технологий дизайна, для него закуплено и уже запущено оборудование и ПО. Для работы с ним сотрудники и НПР проходят обучение.

Функции Центра:

• разработка перспективных (опережающих) коллекций для предприятий и иных внешних заказчиков;
  • 3D-разработка, визуализация и виртуальная примерка одежды; визуализация моделей одежды на 3D-манекене типовой или индивидуальной фигуры;
  • подбор фактур и текстур ткани с учетом ее свойств, нанесения принта;
  • оценка визуальных параметров одежды в статике и динамике;
  • корректировка лекал;
  • рендеринг (компьютерная графика) и получение «цифрового лука» – финальных электронных изображений кастомизированных (с внесением дизайнерских изменений под заказ конкретных потребителей) моделей одежды;
  • разработка и печать рисунков на ткани, отшив экспериментальных образцов.

Для печати на текстиле используется полноцветный принтер для натуральных тканей, с помощью которого можно создавать уникальный дизайн изделий, печатать на футболках, толстовках, шоперах, наносить логотипы и рисунки различной сложности, таким образом кастомизировать одежду.

Помимо работы с тканными изделиями запланирована разработка образцов сувенирной продукции для предприятий и тематических мероприятий; 3D-печать рельефных изображений объектов и надписей на шрифте Брайля.

На сегодняшний день Центром выполнено 7 проектов по разработке эскизов зимней верхней одежды, готовятся к подписанию лицензионные договора о передаче РИД.

май 2024 Calendar