Учебно-научная библиотека им. В. А. Журавлёва объявляет викторину, приуроченную ко Дню государственности УР

Уважаемые читатели, студенты, учащиеся школ и колледжей!

Приглашаем принять участие в медиа-викторине «История Удмуртии – моя история», посвященной Дню государственности Удмуртской Республики.

Удмуртия… Совсем немного места занимает она на карте нашей великой страны. На территории современной Удмуртии первые постоянные поселения появились за 8-6 тыс. лет до нашей эры.

Обитатели удмуртского Прикамья были известны грекам по торговым связям уже в V веке до нашей эры, а позднее о них узнали китайцы и египтяне. В VI-IX вв. происходит формирование удмуртского этноса. В начале XX в. Удмуртия обрела государственность, которая, позволяет сохранять и развивать национальную культуру и самобытность.

Национально-государственное устройство и оборонная направленность промышленности региона и сегодня во многом определяют историческое, социально-экономическое и культурное своеобразие Удмуртии. Удмуртская Республика расположена в западной части Среднего Урала в междуречье Вятки и Камы. Столица – город Ижевск, крупный экономический, промышленный, научный, культурный, транспортный и политико-административный центр на границе Урала и Поволжья.

Отвечая на вопросы викторины, вы можете открыть для себя новые факты из истории республики.

Медиа-викторина включает 20 вопросов, которые расположены в 4 блоках:

• Древняя история Удмуртии – 5 вопросов;
  • Становление государственности Удмуртии – 5 вопросов;
  • Известные люди Удмуртии – 5 вопросов;
  • Государственно-политическое устройство Удмуртии – 5 вопросов.

Вопросы отмечены красным кружком, дополнительная информация – синим. В оформлении вопросов использованы мультимедийные дополнения и фотографии. Принять участие могут все желающие, кто интересуется историей нашей республики. Ответы на вопросы и контактные данные участников (адрес, род занятий, телефон) принимаются на электронную почту: kraeved@lib.udsu.ru c 3 по 31 октября 2016 года. Все участники викторины получат сертификаты, победители – призы.

Желаем успеха!

июль 2024 Calendar