Представители УдГУ посетили торжественный прием ко Дню российской науки

На встрече Глава республики подчеркнул значительный вклад ученых Удмуртии в научные достижения в сфере оборонно-промышленного комплекса, иммунологии, медицины, сельского хозяйства, искусственного интеллекта, историко-духовного наследия. Особый акцент был сделан на результатах научной деятельности заведующего кафедрой дифференциальных уравнений С.Н. Поповой в рамках исследований асимптотической теории управления линейными системами, проводимых совместно с учеными Института математики АН Беларуси и Силезским технологическим университетом Польши, а также деятельности профессора кафедры общей физики М.Д. Кривилева по созданию цифрового двойника "Виртуального 3D-принтера" и исследованию расчетов скоростей вынужденной конвекции при локальном нагреве в лазерных технологиях.

В ходе встречи Главой республики анонсированы создание Общественного совета по науке и технологиям, а также Фонда развития науки.

В рамках проведенной во время встречи научной дискуссии Удмуртский государственный университет был представлен ректором Г.В. Мерзляковой, проректором по научной работе и программам стратегического развития А.М. Макаровым, зам.начальника УРНИД А.С. Орловым, руководителем ЦНТИ С.С. Савинским. Особый интерес вызвало выступление профессора кафедры общей физики М.Д. Кривилева, озвучившего основные положения и перспективы научных исследований, проводимых учеными университета совместно с госкорпорациями «Росатом» и «Роскосмос».

Во время встречи состоялось торжественное награждение за многолетний труд и успешные проекты почетными грамотами Государственного Совета Удмуртской Республики заведующего кафедрой дифференциальных уравнений С.Н. Поповой и заведующего кафедрой иностранных языков в сфере права, экономики и управления Л.А. Юшковой, почетными грамотами Министерства науки и образования Удмуртской Республики - начальника отдела фундаментальных и прикладных исследований ИНиГ В.Г. Миронычева и старшего преподавателя кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Е.П. Дулесова.

Наш вуз по праву может гордиться достижениями ученых в физико-математической, естественной, гуманитарной, социальной и других областях.

Желаем новых достижений и успешных научных исследований!

Торжественный прием в честь Дня науки
УдГУ
Ректор УдГУ и А.Загребин Кривилев Торжественный прием 1 Торжественный прием 2 Торжественный прием 3 Торжественный прием 4