Учёба актива УдГУ запомнится надолго!

В этом году учёба актива УдГУ была особенной. Ей исполнилось 15 лет, а также состоялась «перезагрузка» всей системы студенческого самоуправления и внеучебной деятельности УдГУ. На протяжении 3 дней студенты изучали основы пяти направлений деятельности Совета Студенческих Объединений.

В первый день ребята познакомились с направлениями «Волонтёрство» и «Студенческие инициативы».

Наставник «Волонтёрства» Лукина Ольга Николаевна — участник первой школы актива в 2001 году, а в дальнейшем организатор, куратор, координатор, а также психолог АУ. «Волонтеры — это люди, в первую очередь, неравнодушные. Неравнодушные к чужому горю, к чужим проблемам, к судьбам людей из социально малозащищенных слоев населения. У волонтеров в душе живет стремление изменить этот мир к лучшему, причем стремление активное, они готовы встать и идти, и делать что-то, что сделает сегодняшний мир чуть добрее, чуть лучше, чем вчера».

Наставник «Студенческих инициатив» Максим Павлович Блинов — студент 3 курса Института Права Социально Управления и Безопасности Удмуртского государственного университета. Уже бывший председатель Центрального студенческого совета УдГУ, а ныне председатель Совета Студенческих Объединений. «Студенческое самоуправление один из ключевых моментов развития и функционирования всего студенчества. На учёбе актива оно было интересно тем, что до каждого участника донесли важность этого аспекта в жизни студента. Это отличная возможность наладить взаимодействие между институтами и другими структурами УдГУ и работать сообща для развития студенчества в Удмуртском государственном университете».

Вечером же ребята отдохнули: искромётными шутками всех удивляли команды КВН «Здравый смысл», «Не такое видали» и, неожиданно, команда кураторов АУ 2016!

Второй день стал еще более насыщенным. Новые знания были получены по направлениям «Спортивное», «Международное» и «Патриотическое».

Наставник Международного направления Савченко Татьяна Вячеславовна — представляла международный студенческий клуб (МСК). Это добровольное объединение студентов разных стран, обучающихся в УдГУ. Во время занятий по этому направлению активисты общались с иностранными студентами, участвовали в викторине и даже научились танцевать сальсу!

Наставник Спортивного направления Минабутдинов Сергей Рифкатович — руководитель спортивного клуба УдГУ. Это было, пожалуй, самое активное направление АУ. Яркие и весёлые игры быстро разбудили даже самых сонных участников АУ, а прекрасное морозное утро еще больше помогало наставнику удивлять ребят.

Наставник Патриотического направления Тринеев Денис Николаевич — создатель команды «Траверз», которой успешно руководит на протяжении 15 лет! Перед участниками была поставлена сложная задача: выбрать одно из направлений патриотической деятельности и командами написать краткие планы проектов мероприятий. Лучшие проекты в будущем войдут в общий план деятельности направления.

Напоследок Максим Александрович Стерхов и Максим Блинов при помощи обворожительного Игоря Чепкасова удивили весь АУ. Они презентовали новую систему студенческого самоуправления УдГУ — Совет Студенческих Объединений. Его возглавил Максим Блинов. Совет включает в себя 7 направлений:

• Волонтёрство
  • Спортивное направление
  • Международное направление
  • Медиа направление
  • Патриотическое направление
  • Студенческие инициативы
  • Качество образования

На следующий день участникам необходимо было написать и презентовать проект мероприятия по одному из изученных направлений.

Вечер этого дня был подкрашен тематической вечеринкой в честь Дня Рождения АУ! Каждая команда подарила свой идеальный подарок учёбе актива, а после участники вместе с организаторами взорвали танцпол загородного лагеря!

Третий день оказался самым ответственным. Бессонная ночь и утренний мандраж перед презентацией проекта. Последние советы от наставника приводят проект к наилучшему виду. И вот всё произошло.

Все команды продемонстрировали высокий уровень проектирования и презентаций. При должном внимании студентов каждый проект сможет войти в перечень основных мероприятий УдГУ. Этот АУ получился необычным, но не менее ярким и запоминающимся.

Начало заезда Вострокнутов С.И., Блинов М.П., Стерхов М.А. Участники учебы актива

Кураторы и участники АУ Представители Ассоциации студентов России Учебе актива исполнилось 15 лет!

Самые активные АУ 2016 запомнится надолго

июль 2024 Calendar