Учёные УдГУ приняли участие в XXIV Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова

С 11 по 15 сентября в Санкт-Петербурге состоялся XXIV Съезд физиологического общества им. И.П. Павлова.

Съезд физиологического общества им. И. П. Павлова – это мероприятие, которое объединяет ученых в области физиологии всей страны. В этом году Съезд проводился в Санкт-Петербурге. Площадками для проведения мероприятия стали: Конгресс-отель «Московские ворота», Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, Институт эволюционной физиологии и биохимии имени И. М. Сеченова РАН, Институт физиологии имени И. П. Павлова РАН, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский научный центр РАН.

Удмуртский государственный университет был представлен коллективом ученых кафедры иммунологии и клеточной биологии. Заведующий кафедрой иммунологии и клеточной биологии И.В. Проничев с соавторами представил доклад на тему «Пластичность систем фациального контроля у белой мыши» на симпозиуме «Клеточные и молекулярные механизмы синаптической передачи». Доцент кафедры Н.А. Худякова с соавторами представила доклад на тему «Формирование систем управления движениями у белой мыши в раннем постнатальном онтогенезе» на симпозиуме «Факторы раннего онтогенеза». Ассистент кафедры М.И. Никонова на симпозиуме «Нейроинтерфейсные технологии: фундаментальные основания и практические реализации в медицине» сделала доклад «Различия ЭЭГ реакции при внешнем и внутреннем проговаривании слов». Тезисы докладов опубликованы в сборнике, выпущенном по итогам съезда.

Такие мероприятия имеют большое значение, поскольку они открывают возможности не только обмена опытом между специалистами в области физиологии, но открывают перспективы для новых исследований и коллабораций.

Съезд физиологов 1 Съезд физиологов 2 Съезд физиологов 3 Съезд физиологов 4

июль 2024 Calendar