Учёные УдГУ разработали технологию снижения трения в подшипниках

Учёные лаборатории физики и химии материалов УдГУ совместно с научными сотрудниками Института физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН, Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН и Удмуртского государственного аграрного университета представили инновационную технологию обработки поверхности для снижения трения и износа в подшипниках скольжения.

Подшипники скольжения созданы для уменьшения трения между движущимися частями и широко используются в автомобильной промышленности, авиации, судостроении, в различном промышленном оборудовании. Однако при всей своей простоте и надёжности у подшипников скольжения существует один недостаток – они нормально функционируют только при наличии смазочной плёнки. А при большом давлении, высоких или низких температурах работа подшипников скольжения становится проблематичной.

Новая технология обработки подшипников скольжения позволяет решить проблему зависимости от смазочной плёнки. Разработка учёных представляет особый сплав стали и висмута, полученный после обработки поверхности короткоимпульсным лазером. Стальные диски с легированной висмутом поверхностью показали высокую износостойкость и низкий коэффициент трения. В итоге новый метод обработки металла позволяет подшипникам скольжения функционировать без смазочной плёнки даже на высоких скоростях до 32 м/с, которые возникают при работе турбин.

В перспективе новая разработка учёных может быть модифицирована под потребности различных отраслей машиностроения, к тому же данная технология обработки металла отличается экономичностью, простотой и подходит для массового производства.

На ежегодной Сессии Научного Совета РАН по проблеме «Радиационная физика твердого тела» (18-20 декабря 2023 г.) работа заведующего лабораторией физики и химии материалов Е.Н. Харанжевского «Получение сверхсмазывающих покрытий на стали с применением короткоимпульсной лазерной обработки» признана важнейшим результатом в области радиационной физики твердого тела за 2023 год.

Новая разработка создана в рамках стратегического проекта «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики» программы «Приоритет-2030».

Фото с испытательным стендом. Слева – направо: учёный УдГАУ А.Г. Ипатов, заведующий лабораторией физики и химии материалов УдГУ Е.В. Харанжевский, заведующий отделом материаловедения Института физики металлов им. М.Н. Михеева УрО РАН А.В. Макаров.

июнь 2024 Calendar