Ученые вуза приняли участие на Фестивале науки в Государственном Совете УР

Сегодня в Государственном Совете Удмуртской Республики прошел Фестиваль науки, посвященный Году педагога и наставника в России и Году молодежи в Удмуртии. В мероприятии приняли участие около 200 представителей сферы образования: молодые ученые, преподаватели, аспиранты, студенты и школьники, проявившие себя в научной деятельности.

Фестиваль науки направлен на обмен опытом и демонстрацию лучших достижений студенческой научной мысли, обсуждение возможностей применения научных разработок молодых ученых Удмуртии для развития отраслей экономики и социальной сферы.

В ходе пленарного заседания участники обсудили темы применения искусственного интеллекта в различных отраслях науки, изучения коррозионной стойкости сталей, подготовки педагогических кадров, использования дистанционных технологий в оказании медицинской помощи населению, развития и применения беспилотных летальных аппаратов, а также возрождения и разведения вятской породы лошадей – национального достояния региона.

От вуза на пленарном заседании выступила аспирантка Е. Коробейникова по теме «Нержавеющие стали: современные представления о коррозионной стойкости» (научный руководитель – доктор физико-математических наук М.Д. Кривилев).

На фестивале науки была представлена выставка научных достижений вузов Удмуртии, в том числе проекты студентов УдГУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»:

• К. Кутявин, Е. Войниченко. «Перевязочные материалы нового поколения» (научный руководитель – кандидат биологических наук О.Ю. Нестерова)
  • К. Шанина. «Огнезащитные вспучивающиеся покрытия на основе эпоксидной смолы, содержащие углеродные нано-трубки» (научный руководитель – доктор химических наук С.Г. Шуклин)
  • Г. Савельев. «Разработка технологии получения волокон конопли методом щелочного гидролиза» (научный руководитель – кандидат биологических наук К.Е. Ведерников)
  • Е. Новокшонова. Проект «Зеленый кампус» (научный руководитель – ассистент А.А. Рязанова).

Представленные проекты вызвали интерес у посетителей мероприятия.

В завершение мероприятия выступил студенческий хор УдГУ под руководством заслуженного деятеля культуры УР Е.Г. Штенниковой с исполнением «Гаудеамуса» – гимна студентов, произведениями Германа Корепанова «Зарни сӥзьыл» («Золотая осень»), Александра Даргомыжского «Из страны, страны далекой» из цикла «Петербургские серенады».

Все представленные научные проекты реализуются в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Подробнее об участии УдГУ в ПСАЛ «Приоритет-2030» читайте на сайте priority2030.udsu.ru.

Фестиваль науки 1 Фестиваль науки 2 Фестиваль науки 3 Фестиваль науки 4 Фестиваль науки 5 Фестиваль науки 6 Фестиваль науки 7 Фестиваль науки 8 Фестиваль науки 9 Фестиваль науки 10

июль 2024 Calendar