Слабовидящим

Учёный-археолог УдГУ провёл экскурсию по городу для ребят из 41-го лицея

Ижевская команда «41 лицей» отпраздновала победу в интеллектуальном турнире «BrainShaker. Юниоры», который проводил партнёр УдГУ ИЦАЭ Ижевска. В качестве бонуса школьники из 41-го лицея получили приз – прогулка по городу с учёным-археологом, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Удмуртии, археологии и этнологии Института истории и социологии УдГУ Александром Митряковым.

Ребята узнали интересные факты об истории Ижевска и его достопримечательностях, прогулялись по главным улицам города и узнали, что брат основателя Нобелевской премии Людвиг Нобель посещал Ижевск и помогал перезапустить производство на Ижевском оружейном заводе. Они также узнали о генерале Попове, который оставил службу и стал первым российским профессиональным инструктором по йоге. Кроме того, ребята увидели самое старое сохранившееся здание в городе, где ранее располагалась городская казна под руководством российского государственного деятеля Дерябина.

Александр Митряков также рассказал о Михайловской колонне, построенной в честь брата Николая I, и о том, как архитектор Дудин разработал проект города Ижевска, стремясь создать идеальный город с упорядоченными улицами. Эти и многие другие исторические факты оказались захватывающими и позволили команде «41 лицей» глубже понять свой родной город и его наследие.

– Мы отправились на пешую экскурсию по городу вместе с Александром Евгеньевичем. Я узнал, почему в Ижевске возникли различные заводы, как они связаны с Ижевским прудом, а также открыл для себя историю неизвестных ранее мне зданий, — поделился впечатлениями капитан команды Иван.

– Мы отправились на увлекательную прогулку по Ижевску вместе с Александром Митряковым. Теперь я понимаю, почему Ижевск называют городом трудовой доблести. Организация была безупречной, и мы благодарим ИЦАЭ за это! Все остались довольны! – поделилась одна из участниц команды «41 лицей».

Учёный-археолог УдГУ провёл экскурсию по городу для ребят из 41 лицея1 Учёный-археолог УдГУ провёл экскурсию по городу для ребят из 41 лицея2 Учёный-археолог УдГУ провёл экскурсию по городу для ребят из 41 лицея3 Учёный-археолог УдГУ провёл экскурсию по городу для ребят из 41 лицея4

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики