Слабовидящим

УдГУ готов объединять усилия с реальным сектором экономики УР

Впервые в Удмуртском государственном университете проводится Форум «Новая индустриализация: развитие передовых технологий в экономике Удмуртской Республики».

Форум собрал членов Правительства УР руководителей предприятий, представителей инвестиционных компаний республики, научных сотрудников вуза.

Торжественно открыла мероприятие ректор УдГУ Г.В. Мерзлякова, участников Форума поприветствовали замминистра образования и науки УР И.Г. Крохина и первый замминистра информатизации и связи УР М.А. Фоминов.

Галина Витальевна отметила, что за годы своего существования университет стал многопрофильным вузом, и сегодня, идя в ногу со временем, УдГУ должен трансформироваться в региональный центр социального, инновационного и технологического развития. Для получения такого высокого статуса необходимо включаться в различные региональные программы и проекты. Недавно был инициирован конкурс «Вузы как центры пространства создания инноваций», одним из условий которого является индустриальное партнерство: у вуза должны быть налажены связи с региональными предприятиями. Также университет должен инициировать крупные стратегические проекты. В УдГУ уже существуют такие проекты, и институты продемонстрировали их на Форуме.

Организация такого рода мероприятий позволяет показать возможности университета, и на этой основе услышать предложения бизнеса. Вуз готов включиться в разработку научно-исследовательских программ для предприятий, в том числе, в кооперации с другими вузами республики. Таким образом, научное сообщество и бизнес будет способно поднимать экономический потенциал региона.

Спикеры выразили надежду, что открывшийся Форум станет стартом для развития более тесных и плодотворных связей научного сообщества и предприятий реального сектора экономики. В свою очередь, министерства готовы оказать поддержку экспериментальным центрам производства, которые будут созданы на базе Удмуртского госуниверситета.

Форум «Новая индустриализация» 8 Форум «Новая индустриализация» 1 Форум «Новая индустриализация» 2 Форум «Новая индустриализация» 3 Форум «Новая индустриализация» 4 Форум «Новая индустриализация» 5 Форум «Новая индустриализация» 6 Форум «Новая индустриализация» 7 Форум «Новая индустриализация» 9 Форум «Новая индустриализация» 10

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики