Слабовидящим

УдГУ и форум ПФО «iВолга»

В конце августа проходил ежегодный форум Приволжского федерального округа «iВолга». По традиции форум проходит в Самарской области, недалеко от реки Волга, где на большой поляне разбивается палаточный лагерь. Однако в этом году, как и в прошлом, форум проходил в дистанционном формате. Тем не менее, даже в таких условиях участники форума смогли сплотиться друг с другом, пообщаться со своими коллегами и единомышленниками, задать вопросы спикерам и профессионалам своего дела в разных областях. Программа форума была разнообразной и включала проведение утренней зарядки с российскими спортсменами, завтрак с известным человеком, образовательные сессии, тренинги, развлекательные игры «Что? Где? Когда?», «Мозгобойня» и другие мероприятия. Ключевой частью форума также являлся конкурс проектов, в рамках которого участники могли получить финансовую поддержку на реализацию своих идей.

В этом году в форуме приняли участие более 4 тыс. человек из разных регионов страны в следующих сменах: «Лидеры изменений», «Лидеры студенчества», «Добролайф», «Наука и технологии», «Мой бизнес», «Место жительства», «Детская iВолга», «Государственная молодёжная политика». Из них 205 человек были представителями Удмуртской Республики.

На конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО и Всероссийский конкурс молодёжных проектов, которые проходили в рамках форума «iВолга», было представлено 477 проектов. От Удмуртии на защиту вышли 22 участника. В итоге 34 проекта получили 15 549 тыс. рублей на их реализацию. Среди них поддержку получила аспирант и старший преподаватель кафедры инженерной защиты окружающей среды Надежда Александровна Исламова, участвовавшая в смене «Наука и технологии». Её проект «Технология повышения выносливости растений с использованием эндофитных симбиотических грибов» получил поддержку в размере 150 тыс. рублей.

Стоит отметить, что Надежда уже с 2015 года занимается данной темой исследований под руководством д. б. н., профессора Ирины Леонидовны Бухариной и планирует защитить кандидатскую диссертацию. С результатами своих исследований она уже становилась победителем таких программ, как УМНИК, конкурса научно-исследовательских работ (грантов) молодых учёных, преподавателей и обучающихся УдГУ «Научный потенциал», конкурса грантов РФФИ. Сам проект связан с разработкой экологичной технологии повышения устойчивости растений, которая может быть востребована при озеленении городских территорий, рекультивации загрязнённых и нарушенных земель, создании искусственных экосистем.

Иволга Исламова2

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики