УдГУ обновил Систему электронного обучения до версии Moodle 4.0

В целях реализации Программы развития УдГУ на 2021-2030 годы, поддержанной в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», университет последовательно совершенствует Систему электронного обучения УдГУ (distedu.ru). СЭО УдГУ активно применяется в образовательном процессе при реализации основных и дополнительных образовательных программ. Работа по развитию СЭО УдГУ и укреплению технических условий её использования проводится в рамках политики в области цифровой трансформации (направление «Цифровая трансформация образования», мероприятия «Развитие ЭИОС в соответствии с потребностями участников образовательного процесса», «Внедрение в образовательный процесс цифровых инструментов и технологий»).

В начале мая 2022 г. университет первым из вузов Удмуртии и одним из первых в России обновил Систему электронного обучения УдГУ до версии Moodle 4.0, вышедшей 19 апреля 2022 г. (docs.moodle.org/dev/Moodle_4.0_release_notes). Новая версия создана с применением более совершенного языка программирования PHP 7.4.29, обеспечивающего высокие производительность и скорость работы в системе. Обновленную СЭО УдГУ отличают новый современный внешний вид, интуитивно понятная навигация. Изменения структуры электронного учебного курса облегчают для преподавателей создание и редактирование курсов, а для студентов помогают определять приоритеты в процессе освоения курса.

Новая версия облегчает работу в Moodle и не требует переучивания.

Основные улучшения в Moodle 4.0 включают:

Легкая и интуитивная навигация

Новый язык дизайна Moodle 4.0, его визуальный стиль стали более отзывчивы к пользователю. Новая навигационная иерархия упрощена и показывает, что контекстуально актуально. Доступ к наиболее часто используемым элементам доставляется через навигацию с вкладками, которая является последовательной по всему сайту. Эти улучшения уменьшают когнитивную нагрузку и позволяют преподавателям и учащимся легко найти то, что они хотят.

Улучшенная страница курса и обновлённая панель инструментов

На странице курса теперь чётко отображается соответствующая информация, включая описание, условия завершения и статус завершения, соответствующие даты ограничений по времени. Студенты также могут изменять размеры разделов на страницах курса, чтобы сосредоточиться на конкретных частях контента или действиях. Обновленная панель инструментов суммирует важные задачи на временной шкале с наглядными кнопками действия. Панель инструментов включает в себя один календарь представления требований, который учащиеся могут импортировать в другие календари или экспортировать. Эти улучшения позволяют обучающимся контролировать истечение сроков и более эффективно управлять своим временем.

Новые дополнения

Ключевым улучшением в Moodle 4.0 является добавление нового складного индекса курса на странице курса, что помогает студентам и преподавателям быстрее работать с модулями и ресурсами или отслеживать деятельность. Преподаватели могут использовать складной индекс для перетаскивания и повторной деятельности (и даже целых разделов) в рамках курса, что помогает экономить время на организацию курсов и оставляет больше времени на обучение. Еще один новый расширяемый и складной компонент с правой стороны экрана позволяет преподавателям определять приоритеты блоков, отображающих обновления, информацию и напоминания по конкретному курсу.

Кроме того, «Мои курсы» - это новая отдельная выделенная страница, которая помогает преподавателям и студентам искать, просматривать и быстро перемещаться между всеми их курсами.

Викторина и задание становятся лучше

Викторина была сделана лучше в Moodle 4.0 благодаря гибкости в банке вопросов, позволяя преподавателям анализировать успех конкретных типов вопросов в викторинах и создавать дифференцированные версии на основе эффективности оценки. Кроме того, внедрение временных заданий позволяет преподавателям сосредоточить фокус внимания студентов на задании и минимизировать отвлекающие факторы.

Внимание к доступности

Улучшение текстового редактора в Moodle 4.0 поможет людям, использующим навигацию по ключевым словам, создавать и редактировать содержание курса или материалов.

Мобильное приложение

В App Store и Google Play пользователи могут скачать мобильное приложение Moodle и работать с электронными курсами с его помощью.

Другие улучшения

Преподаватели и создатели контента теперь могут автоматически отправлять оповещения учащимся о новом или обновленном контенте через приложение Moodle и электронную почту, чтобы учащиеся могли быть в курсе новых требований курса.

С вопросами по работе в обновленной СЭО УдГУ можно обращаться к сотрудникам ЦФКиНОТ:

УНБ им. В.А. Журавлёва, каб. 407; тел.: 916-376; e-mail: udsuido@gmail.com

июль 2024 Calendar