УдГУ – партнёр Агентства стратегического развития

5 декабря 2019 года Удмуртский государственный университет и еще 13 российских вузов присоединились к партнёрской сети Агентства стратегических инициатив (АСИ). Партнёрские отношения закрепило подписание меморандума между руководителями учебных заведений с одной стороны и Агентством стратегических инициатив (АСИ), Платформой Национальной технологической инициативы (НТИ) и Университетом НТИ «20.35» – с другой. Церемония подписания документов состоялась 5 декабря на образовательном интенсиве «Зимний остров» на площадке «Адлер-Арены» в Сочи. В экосистему агентства теперь включены 99 вузов, 79 из которых действуют в рамках меморандумов.

Соглашение о сотрудничестве было подписано также с крупнейшей молодежной организацией, объединяющей более полутора миллионов студентов – Студенческим координационным советом Общероссийского профсоюза образования (СКС РФ).

Высшие учебные заведения играют роль опорных элементов, инфраструктурных узлов, сетевой структуры АСИ. Их главная задача – развитие профессиональных и отраслевых сообществ.

УдГУ получил полномочия на исполнение сетевых функций Агентства в регионах: поддержку проектов, экспертизу барьеров, коммуникацию, наставничество и работу с обществом. Наш вуз подключается к экспертизе административных и нормативно-правовых барьеров, сопровождению лидерских проектов и развитию системы наставничества.

Сотрудничество развернется по темам технологической повестки, развития новых подходов в образовании, социальной сферы и городской среды, а также распространения лучших практик цифровой трансформации регионов.