УдГУ подводит предварительные итоги реализации ПСАЛ «Приоритет-2030» в 2022 году

26 октября под руководством ректора Г.В. Мерзляковой состоялось обсуждение реализации проектов в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Проректор по научной работе и программам стратегического развития А.М. Макаров отметил, что проекты Программы развития УдГУ на 2022 год завершаются и университет формирует отчёт для Минобрнауки РФ.

Стратегический проект «Интеллектуальный капитал устойчивого развития региона». Его куратор, проректор по учебной работе и внешним связям М.М. Кибардин сообщил, что в части образовательных программ проект завершён: созданы 12 новых ОП, выполнены показатели количества слушателей по программам ДПО. Создана акселерационная программа УдГУ для поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

СП «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики». По информации куратора, проректора по информатизации, цифровой образовательной среде и профориентации П.М. Ходырева, основные показатели выполнены: разработаны 4 новые программы для ДПО, связанные с цифровыми компетенциями, одна ОП «Цифровое производство». Разработаны Положения по центрам цифрового обеспечения образовательного процесса и специализированного цифрового кластера. Результаты получены по таким направлениям, как инновационные технологии нефтедобычи, цифровое моделирование, аддитивные технологии, микроэлектроника.

СП «Новое качество жизни: ответ на современные биоэкологические вызовы» успешно реализуется по 4 направлениям:

• Создаётся научно-производственное предприятие как площадка для внедрения инновационных технологий переработки отходов. По словам куратора, директора ИГЗ И.Л. Бухариной, готовы все документы для её запуска, идёт закупка оборудования, решается вопрос с его размещением.
  • Успешно продвигается проект «Зелёный код г. Ижевска». Муниципальный заказ по проекту будет выполнен к концу года, и по итогам Общественная палата УР предлагает масштабировать его на всю республику. «По сути, это управление зелёным фондом отдельного муниципального образования, и это интересует районы республики», – отметила И.Л. Бухарина.
  • Успешно идут исследования в области нейротехнологий. Выстроено межинститутское взаимодействие (ИЕН, ИМИТиФ, ИЭиУ, ИППСТ) и коллаборация с ИГМА и неврологами республики.
  • Исследования вариабельности сердечного ритма профессора Шлык поддержаны созданием Федеральной инновационной площадки на базе УдГУ.

СП «Удмуртия в глобальном культурном пространстве», по словам зав. кафедрой туризма и бизнес-технологий в социокультурной сфере ИСК Э.Р. Рогозиной, вызвал прорыв в создании цифровых продуктов в области туризма: преподавателями и студентами ИСК созданы сайты для музеев республики, виртуальные и аудиоэкскурсии, мобильные приложения с турами по Ижевску и Удмуртии. Встаёт закономерный вопрос монетизации этой темы.

Проректор по молодёжной политике и социальному развитию А.Л. Колзина сообщила о результатах в своей области. В частности, в рамках подпроекта «Молодёжное лидерство» разработаны программы подготовки в сфере волонтёрства и наставничества «Цифровой волонтёр» и «Цифровой наставник».

Проректор по экономике и персоналу Г.Н. Васильева подытожила итоги основной задачи 2022 года – омоложение кадрового состава ППС. Сейчас на стадии завершения находится внедрение системы «Opus», в ноябре начнётся тестирование компетенций руководителей.

На заседании возникли предложения о взаимопроникновении проектов: так, образовательную программу «Цифровая филология» ИУФФУиЖ можно включить в проект цифровой трансформации, чтобы филологи получили помощь специалистов в этой области. Навыки в создании туристических цифровых продуктов должны помочь в продвижении высшего образования Удмуртии через визуальные туры для школьников по вузам региона. Был озвучен ещё ряд идей. Результаты о конкретных результатах каждого стратегического проекта публикуются в ленте новостей раздела «Приоритет-2030» на сайте вуза.

Итоги приоритет1 Итоги приоритет2 Итоги приоритет3 Итоги приоритет4 Итоги приоритет5

июль 2024 Calendar