УдГУ посетили участники международного блог-тура «Семейный туризм в Удмуртской Республике»

Международная молодежная стажировка по направлению «Экология и туризм», в рамках программы «Новое поколение», реализуемой Россотрудничеством, стартовала в Москве 22 июля. Целью проекта является увеличение туристического потока и организация краткосрочных ознакомительных поездок в Россию иностранными государствами. Путешествия проходят благодаря нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Участники были разделены на группы, каждая из которых отправилась в разные регионы страны. В рамках блог-тура «Семейный туризм в Удмуртской Республике» 24 июля Удмуртию посетила делегация, состоящая из 18 молодых специалистов. Среди них гости из Республики Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Таджикистан. Тур по нашему региону будет проходить до 27 июля.

Удмуртский государственный университет гостеприимно распахнул свои двери для гостей. В Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева их радушно встретили представители студенческого ансамбля «Чипчирган». Они исполнили народную удмуртскую песню и подарили цветы из Ботанического сада УдГУ. Знакомство с культурой началось уже на этом этапе, так как делегатам представили национальные костюмы, вышитые по старинным традициям, и выставку декоративно-прикладного искусства, выполненную студентами ИИиД.

Гостей поприветствовала исполняющая обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Ольга Викторовна Абрамова. Она отметила важность развития туризма в регионе и озвучила актуальные направления, реализующиеся в Удмуртии. Ольга Абрамова также отметила, что республика сегодня привлекает туристов не только своими достопримечательностями, но и высоким качеством оказываемых услуг.

Туристические возможности Удмуртии презентовала руководитель Агентства по туризму Удмуртской Республики Юлия Сергеевна Бадаш. Она отметила, что последние два года туризм активно развивается внутри республики и сейчас готов к переходу на более высокий уровень. Она рассказала о самых крупных фестивалях Удмуртии, притягивающих туристов из разных регионов России и из-за рубежа, о главных туристических брендах, достопримечательностях и маршрутах региона. Было отмечено, что в общем турпотоке в Удмуртию очень велика роль семейных туристов и школьников.

Об успехах участия в международных программах рассказал ректор Удмуртского государственного университета Галина Витальевна Мерзлякова. В данный момент вуз выступает членом различных ассоциаций консорциумов, федеральных программ, имеет договоры о сотрудничестве с зарубежными вузами и многое другое. Многопрофильный университет пользуется высокой популярностью среди абитуриентов, как Российской Федерации, так и других государств, поэтому акцент был сделан на возможностях для иностранных студентов:

«Мы уделяем огромное внимание развитию инфраструктуры вуза. Наш университет находится в самом центре города, рядом с основными достопримечательностями. Учебные корпуса и общежития – в шаговой доступности. Студентам предоставляются места в комфортабельном общежитии, доступ к ресурсам современной Учебно-научной библиотеки и спортивного комплекса».

Также презентационный видеоролик продемонстрировал основные направления деятельности УдГУ и его вклад в развитие науки и образования, что позволило участникам мероприятия получить представление о возможностях университета. Другой видеоролик показал, как иностранные студенты знакомятся с культурой и традициями Удмуртской Республики.

Участникам блог-тура была предоставлена возможность пообщаться с представителями университета и руководством республики на сессии вопросов и ответов. Они задали интересующие их вопросы в области туризма и образования и получили ответы от экспертов.

После торжественной части гостям провели экскурсию по кампусу УдГУ. В хранилище знаний, в Учебно-научной библиотеке им. В.А. Журавлева, им продемонстрировали научные и творческие программы университета. Ознакомительный тур продолжился в обновлённом корпусу Института нефти и газа им. М.С. Гуцериева. О процессе организации работы со школьниками и деятельности Центра дополнительного образования гости смогли узнать в «Доме научной коллаборации» им. В.И. Вернадского.

Иностранные представители получили массу положительных впечатлений и незабываемых эмоций. Многие отметили профессионализм организаторов и уютную атмосферу. В качестве памяти об Удмуртском государственном университете каждый из участников получил памятные сувениры. В будущем по результатам блог-тура в Удмуртской Республике будет создан совместный специализированный маршрут для семейного туризма.

Больше фото – в нашем альбоме: vk.cc/cyCVU3

июль 2024 Calendar