УдГУ примет участие в книжном фестивале «Читай, Ижевск!»

3 сентября, а также 4 и 5 открывает двери книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» И впервые за 9 лет открывает буквально, переместившись с центральной площади в здание филармонии. Дождливая погода – книгам враг, а обещаны новинки от 40 (!) книжных издательств. Да и встречи с литературными и учёными людьми в тепле «теплее».

Наш университет второй год подряд – активный участник ЧИЖа в разных ипостасях. Тема этого ЧИЖа – «Научные прочтения», и 5 сентября на сцене филармонии в 13 часов читает лекцию «Новые представления о работе головного мозга» Игорь Викторович Проничев, зав. кафедрой иммунологии и клеточной биологии Института естественных наук УдГУ, доктор биол. наук.

В этот же день и в этом же месте с 15.30 начнётся настоящий литературный марафон, чьи участники – выпускники УдГУ: Анастасия Павлова, Игорь Зорин, Ирина Кадочникова, Герман Суслов. Они же лица современной литературы республики. Будут презентации их книг и их лекции.

Ещё один момент причастности УдГУ к книжному фестивалю касается Тотального диктанта. Наши филологи – его активные участники и помощники, а в Ижевск приезжают организаторы и кураторы акции – Ольга Ребковец и Владимир Пахомов. Их выступления состоятся 3 сентября в 15.00 (сцена филармонии), 4 сентября в 15.00 и 16.00. В субботу же можно написать экспресс- диктант от ТД.

«Своё» событие можно выбрать в прилагаемой афише. И, конечно, мы приглашаем всех на книжную ярмарку! Желаем каждому найти на ней замечательную книгу. И приглашаем поделиться в соцсетях своим приобретением, указав название книги, автора и издательство. Так выявится спектр читательских пристрастий сообщества университета! ЧИЖ наш ждёт все первые выходные сентября!

Логотип ЧИЖа Афиша ЧИЖа с местами