УдГУ принимает участие в волонтёрском движении «Zащита18. Маскировочные сети. Ижевск» и плетёт сети для участников специальной военной операции. Всего участие принимают более 20 студентов Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева.

Инициатором плетения сетей в УдГУ стала заместитель директора по ВВР ИНИГ Нургалеева Ильнара Тагировна. В январе на странице вконтакте мэра Ижевска Бекмеметьева Олега Николаевича она увидела пост о том, что организовано плетение сетей и сразу же принялась набирать волонтёров.

"Решили помогать бойцам своим трудом. Пока плетём, обсуждаем всё, что есть обсудить. Активистов выделить не могу, они все молодцы".

Студенты развернули целую мастерскую. В учебной комнате общежития № 5 активисты сами сколотили деревянные основания и сплели уже 4 маскировочные сети. Всего, по словам студентов, на плетение одной масксети из материала спанбонд у них уходит порядка недели.

Студентка Института нефти и газа Галяува Регина рассказала о том, почему приходит плести сети в качестве волонтёра.

"Мне хочется хоть как-то помочь нашим бойцам. Каждый вечер, по возможности, я прихожу сюда, когда нет дополнительных заданий".

Отметим, что УдГУ – первый вуз Удмуртской Республики, где организовано плетение сетей.

УдГУ принимает участие в волонтёрском движении «Zащита18. Маскировочные сети. Ижевск» 1 УдГУ принимает участие в волонтёрском движении «Zащита18. Маскировочные сети. Ижевск» 4 УдГУ принимает участие в волонтёрском движении «Zащита18. Маскировочные сети. Ижевск» 2 УдГУ принимает участие в волонтёрском движении «Zащита18. Маскировочные сети. Ижевск» 3