УдГУ принял участие в аналитической сессии Минобрнауки России «Приемная кампания с применением функционала суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»: сквозной аудит»

18-19 февраля 2022 г. в образовательном центре «Сириус» прошла аналитическая сессия, посвященная приемной кампании в вузы с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В нем приняли участие представители Минобрнауки, Минцифры, сотрудники приемных комиссий, технической поддержки и ИТ-специалисты 55 вузов. Удмуртский государственный университет представляли проректор П. М. Ходырев, директор Центра информационного обеспечения А. Н. Миронов и ответственный секретарь приемной комиссии А. Л. Туркевич.

В работе сессии приняли участие вице-премьер Д. Н. Чернышенко и министр науки и высшего образования В. Н. Фальков. Дмитрий Чернышенко отметил социальную значимость суперсервиса, которая особенно возросла в период пандемии. Благодаря ему молодые люди, проживающие в удаленных населенных пунктах, могут дистанционно подать заявления в вузы. Вице-премьер добавил, что Минобрнауки совместно с Минцифры и вузами необходимо оперативно отработать все детали механизма дистанционного приема документов у абитуриентов и их дальнейшего зачисления. Для этого уже создан оперативный штаб, главный ответственный за координацию всей работы – Минобрнауки. Ключевая задача – обеспечить бесперебойную работу суперсервиса на местах.

В 2020 году в апробации суперсервиса приняли участие 54 организации высшего образования. В 2021 году к нему подключили уже 537 российских вузов. В этом году планируется подключить не менее 800 государственных вузов и их филиалов. Расширится и функционал суперсервиса. Возможность подать документы онлайн будет дана не только поступающим на бакалавриат и специалитет по очной и очно-заочной формам, но и заочникам.

В рамках симпозиума представители вузов работали над созданием индивидуального плана приема документов через суперсервис, прорабатывали проблемные вопросы, с которыми могут столкнуться, и решали конкретные кейсы.

Валерий Фальков отметил, что вузы должны быть методически и технически подготовлены к проведению приемной кампании с использованием электронных технологий.

«Все больше абитуриентов используют удаленные форматы подачи документов. Учитывая этот тренд, мы делаем универсальный вход для всех поступающих, вне зависимости от места жительства и формы обучения через портал «Госуслуги» и развиваем сервис «Поступление в вуз онлайн». Важно обеспечить его доступность не только для будущих студентов, но и вузов. Электронный прием существенно увеличивает нагрузку на информационные системы университетов, они должны быть готовы обеспечить быструю работу. Кроме того, мы расширили возможности абитуриентов в выборе направлений подготовки – сегодня ребята могут подавать документы на 10 направлений в разных вузах. Эту информацию университетам тоже надо фиксировать. Сегодня состоялась одна из серии запланированных стратегических сессий с вузами. Все они пройдут до начала приемной кампании», – отметил Валерий Фальков.

Глава ведомства добавил, что работа суперсервиса будет способствовать повышению доступности качественного образования для абитуриентов из регионов.

Напомним: суперсервис «Поступление в вуз онлайн» создан на основе Единого портала госуслуг и впервые применен в приемной кампании 2020–2021 учебного года как один из способов дистанционной подачи документов в 54 вуза, в том числе в УдГУ. Суперсервис предлагает абитуриентам всей страны в электронном виде широкий перечень услуг: выбрать вуз для поступления, направить заявление о зачислении и необходимый пакет документов, получить информацию о датах дополнительных вступительных испытаний, отслеживать свое место в конкурсных списках и т. д.

По итогам сессии, завершившейся 19 февраля 2022 г., сформулированы следующие основные параметры применения суперсервиса в ходе приемной кампании текущего года:

• планируется участие более 800 государственных вузов и их филиалов (в 2021 году участвовало 537),
  • прием по программам бакалавриата и специалитета
  • приема на очную, очно-заочную и заочную формы обучения (в 2021 году были только очная и очно-заочная),
  • прием на бюджетной и договорной основе (в 2021 году был только бюджет),
  • прием по особой и целевой квоте, а также реализация особых прав и преимуществ при приеме,
  • создание единой службы поддержки по сопровождению приемной кампании,
  • отслеживание конкурсной ситуации в режиме реального времени.

54 вуза – участники пилотной группы 2020 года, в том числе УдГУ, будут принимать заявления в электронном виде только через портал «Госуслуги».

май 2024 Calendar