УдГУ принял участие в Международной научно-практической конференции по инклюзивному образованию

Сегодня на 6 площадках Ижевска состоялась Международная научно-практическая конференция «Формирование современной инклюзивной культуры и вызовы трансформации общества: равные возможности во всех сферах жизнедеятельности детей и молодых людей с инвалидностью». Конференция проходит в рамках детских инклюзивных творческих игр. Участниками игр стали 57 регионов России и 3 страны, всего в играх участвуют порядка 2100 детей.

Удмуртский государственный университет ежегодно является базовым партнёром по проведению деловой программы инклюзивных творческих игр. Открытие первой площадки состоялось в Доме дружбы народов, где прошло пленарное заседание. От имени ректора УдГУ, Председателя Совета ректоров УР, депутата Государственного Совета УР Галины Витальевны Мерзляковой выступил проректор УдГУ Кибардин Михаил Михайлович.

Он отметил, что в нашем вузе обучается более 120 студентов с различными нозологиями. Это создаёт необходимость учёта индивидуальных особенностей и особых условий работы с этим контингентом. Перед вузом возникают определённые задачи, прежде всего это разработка адаптированных под каждого человека программ. Вуз превращается в структуру, которая берёт на себя социо-реабилитационные функции. Важная задача – не оставить один на один этих ребят. Формирование инклюзивной культуры общества, доброжелательной и доступной архитектурной среды нашего кампуса – тоже очень важные задачи. Благодаря политике нашего общества и государства эти задачи успешно решаются.

На пленарном заседании с докладом на тему «Инклюзивная культура в контексте устойчивого развития общества выступила Солодянкина Ольга Владимировна, заведующая кафедрой социальной работы УдГУ.

июль 2024 Calendar