УдГУ принял участие в съёмках сюжета ГТРК «Удмуртия» о выходе России из Болонской системы

Предлагается вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием.

Ректор УдГУ, Председатель Совета ректоров УР Мерзлякова Галина Витальевна рассказала, что необходим синтез всего лучшего в системе образования и опыта последних десятилетий. Мы продолжаем обеспечивать студентов качественным высшим образованием, достаточным для успешной жизни и востребованности на рынке труда.

Также студенты УдГУ поделились мнением. Студентка Института естественный наук, лаборант УдГУ Егорова Алина Игоревна считает, что отказ от Болонской системы положительно скажется на российском образовании.

"Специалитет лучше, чем бакалавриат, в любом случае. Оканчивая специалитет, можно выйти полноценным специалистом и направлений работы будет гораздо больше. После бакалавриата нужно проходить другие ступени обучения, магистратуру и аспирантуру, чтобы получить высокую должность. Думаю, что программа обучения при специалитете будет более полной. Сейчас я работаю в УдГУ лаборантом, но думаю, что окончив специалитет, могла бы получить полноценную должность инженера, поскольку сейчас я выполняю всю ту же самую работу".

Сегодня переход на специалитет и увеличение сроков обучения в вузе позволит России решить задачи по обеспечению высококвалифицированными кадрами высокотехнологичные отрасли, модернизирует экономику страны.

май 2024 Calendar