УдГУ разделяет!

11 апреля проект УдГУ по раздельному сбору отходов перешёл в практическую стадию. Напомним его название – Волонтёрская Лига «Раздельному сбору отходов – ДА!» и то, что он получил поддержку Фонда президентских грантов и нашёл хорошего партнёра – Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртской Республике. Для последнего вуз стал экспериментальной площадкой, где можно отрабатывать способы работы с населением, отслеживать динамику сбора вторсырья и получать статистику о составе отходов.

Уже несколько месяцев 1, 4 и 6 корпуса оборудованы специальными баками для сбора батареек, 11 апреля в 4 и 6 корпусах размещены 10 двухсекционных баков, и 13 апреля появились 2 уличных бака для РСО.

Над баками висят стенды с информацией, помогающей разделить мусор. На стендах указан QR-код, по которому можно выйти на сайт Регоператора и получить более подробную информацию и правила о разделении отходов (в дальнейшем здесь будет возможность отследить в ходе эксперимента динамику и состав отходов). В коридорах и по лестницам 4 и 6 корпусов появились стрелки-указатели к бакам.

Второй этап проекта пришёлся на сложное время – дистант удалил из корпусов студентов и большую часть преподавателей.

– При нормальной жизни вуза баки, по нашим расчётам, наполнялись бы ежедневно, – говорит руководитель проекта Ольга Павловна Дружакина, доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды ИГЗ. – При дистанте проект резко затормозил и может быть временно заморожен. Но сейчас возникла идея – поставить баки в 1 корпус, где административная работа не затихает, и мы сможем выполнять условие Регоператора – предоставлять 10 числа каждого месяца статистику по количеству и морфологии отходов.

В дальнейшем мы планируем серию материалов о правилах раздельного сбора мусора и об ответственном потреблении, которое позволяет минимизировать количество образующихся отходов в быту. Также эти материалы будут на сайте и в группе ВК Волонтёрской Лиги «Раздельному сбору отходов – ДА!» (www.rsoda.info, vk.com/rso_da).

логотип Лиги РСО

май 2024 Calendar