Слабовидящим

УдГУ совместно с музейно-выставочным комплексом им. М. Т. Калашникова провёл интерактивную онлайн-экскурсию для стран ближнего зарубежья

В честь дня рождения всемирно известного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова, Удмуртский государственный университет и Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова провели интерактивную онлайн-экскурсию «Я – оружейник» для стран ближнего зарубежья.

Наш университет всегда выступает за сохранение и популяризацию исторического наследия и научного знания. Онлайн-экскурсия стала уникальной возможностью «побывать» в музее передовой конструкторской мысли в месте разработки знаменитого Автомата Калашникова, СВД, автомата Никонова и множества других инновационных и прорывных технических решений, а также увидеть уникальные экспонаты и даже лично познакомиться с Заслуженным конструктором Российской Федерации Владимиром Александровичем Ярыгиным и потомственным ижевским оружейником Михаилом Евгеньевичем Драгуновым.

Мероприятие было организовано с участием Русских Домов в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Китае, Монголии, Сербии, Чехии, Сирии и Ливане.

Михаил Викторович Хомич, Представитель Главы УР, заместитель председателя правительства УР: «Благодарю УдГУ за организацию встречи, вы всегда находитесь в числе «передовиков». Хочется отметить, что Удмуртия – это Республика с одним из лучших образований в стране. Кроме того, я могу сказать, что у нас не только край оружейников, но и край предпринимателей и молодёжной инициативы. Любые идеи всегда найдут своё место в нашей Республике».

Валерия Валерьевна Кильпякова, представитель Русского Дома в Монголии: «Мы привыкли принимать вузы в качестве вебинаров, когда рассказывают об образовательных программах. Но сегодня необычная встреча, раскрывающая не только образовательный потенциал университета, но и культурно-гуманитарную составляющую Удмуртской Республики. Отрадно видеть насыщенную программу, связанную с деятелями культуры и патриотическим воспитанием. Потому что наша главная задача – рассказывать о современной России, о потенциале её регионов».

Татьяна Владимировна Колоколова, Русский дом в Узбекистане: «Благодаря УдГУ, нашему постоянному партнёру мы можем посетить музейно-выставочный комплекс им. М. Т. Калашникова даже дистанционно. Хотелось бы поблагодарить организаторов за подобную возможность».

Зарубежных участников также ознакомили с Удмуртским Государственным университетом, его историей и достижениями.

Мария Ивановна Безносова, начальник управления международного сотрудничества УдГУ: «Университеты играют большую роль в сохранении памяти народов, проживающих на территории регионов, и наш вуз – не исключение. Например, в нашем вузе создана школа этнографов и школа археологов».

В рамках онлайн-экскурсии состоялась также премьера фильма о великих оружейниках России, работавших в Ижевске (Фильм выпускника ИИиС УдГУ Е. А. Копысова «Я – оружейник»). Помимо этого, в конце экскурсии участники смогли задать интересующие их вопросы экспертам музея.

Ссылка на трансляцию: www.youtube.com/watch?v=pfo0TSuzgp4

онлайн экскурсия3 онлайн экскурсия7 онлайн экскурсия4 онлайн экскурсия6 онлайн экскурсия2 онлайн экскурсия5

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики