Слабовидящим

УдГУ участвует во Всероссийской акции #СНаукойвСердце и рассказывает о выдающихся выпускниках 2021 года

Каждый год Институт социальных коммуникаций УдГУ выпускает творческих, неординарных и амбициозных ребят. На каждом направлении подготовки взращиваются настоящие звезды, которые во время учебы набираются опыта, проверяют себя на прочность, пробуются во всевозможных активностях, а к концу обучения становятся настоящими профессионалами в своей области.

Студенты направления «Туризм» всегда отличались своей практико-ориентированностью и желанием развиваться самим, развивая туризм в нашей республике. Яркий пример - Марина Кутьина, студентка с искрой в глазах и перманентной готовностью ко всему новому. Марина поделилась с нами самыми яркими моментами своей богатой студенческой жизни.

«Четыре студенческих года были невероятно насыщенными на события. Когда я поступала в УдГУ, думала, что просто тихо отсижусь, никак себя не проявляя. Но из этой идеи ничего не вышло. Уже на 1 курсе случилась I Молодежная Исследовательская Финно-угорская экспедиция от Росмолодежи. Тогда-то я и поняла, что хочу чего-то более интересного, чем простое посещение пар в университете. Через пару месяцев я легко согласилась на участие в Worldskills - и не прогадала. Заняла 1 место по компетенции «Организация экскурсионных услуг». Этот чемпионат позволил мне проложить себе дорогу к другим интересным мероприятиям. А вместе с ними - и к путешествиям. Успела побывать в Казани, Москве, Санкт-Петербурге и даже в Саратовской области. Уже на 1 курсе я активно писала статьи и выступала с ними на конференциях. К концу учебного года я чувствовала себя уставшей из-за нагрузки, но при этом я была довольна собой.

2 курс запомнился мне, в первую очередь, тем, что именно тогда моя статья взяла 2 место на конференции с международным участием в Москве. Второе! Тогда для 1-го не хватило совсем чуть-чуть, но я ни о чем не жалею. Зато появился стимул взять 1 командное место на конкурсе в рамках того же мероприятия. Помню, как собирала команду с помощью своего научного руководителя Инны Александровны Гай. Мы за пару недель нашли костюмы, написали сценарий, отрепетировали. Все получилось замечательно, судьи и остальные участники были довольны. Мы накормили их перепечами и сарапульскими конфетами - по старой доброй удмуртской традиции. Но самое сложное было научить всех правильно произносить название нашей команды, оно было на удмуртском - языке не для слабаков. За 2 курс я много публиковалась. Сейчас я отношусь к своим статьям очень легко, вижу все, где ошибалась, что хотелось бы поправить. Но тогда мне казалось, что я практически открываю Америку заново - так мне нравилось изучать поставленную тему.

3 курс, на удивление, проходил очень спокойно. Я все также писала статьи, участвовала в конференциях. Но все возможные поездки за 2 семестр отменились из-за пандемии. Хотя я успела получить новый статус на Worldskills. С 3 курса я выхожу на чемпионат исключительно как независимый эксперт, и мне это очень нравится.

На 4 курсе голова была занята мыслями о ВКР, ни на что другое не хотелось себя растрачивать. Однако чем больше я занималась только одной своей научной работой, тем меньше вдохновения у меня оставалось. Поэтому когда мне предложили поехать на «Турриаду» (турслет для молодежи ПФО в Саратовской области), я согласилась не раздумывая. Там наша команда стопками собирала дипломы, коллекционировала различные кубки и в итоге заняла 2 место в общелагерном зачете. Мы пели, танцевали, играли в квиз, представляя Удмуртию как туристический регион. До этого я никогда не бывала на турслетах. Было немного странно представить, что я буду целую неделю жить в палатке. А если ветер? Дождь? Насекомые? Но все оказалось иначе, мне даже понравилось. Спасибо моей одногруппнице Лене Морозовой.

Успела я прокачать свои навыки экскурсовода на курсах от Центра развития культуры и туризма Ижевска. Нас, студентов, приглашали проводить экскурсии для пенсионеров. Это был благотворительный проект. Но зато я увидела свой город с новой стороны и поняла, что еще никогда не работала с такой большой возрастной группой. Теперь я думаю, что нашему городу очень нужен социальный туризм - для пенсионеров, детей-сирот, лиц с ОВЗ. Им как никому нужны внимание и смена обстановки.

Студенческие годы в УдГУ и Институте социальных коммуникаций я запомню как время, когда раскрылся мой потенциал. Я наконец-то стала понимать, чего хочу и что умею. Мне кажется, именно для этого и нужно высшее образование. Нет смысла в постоянной зубрежке, если ты не любишь свою профессию. Институт смог мне помочь найти себя. Институт социальных коммуникаций - это по любви».

Марина ИСК (3) Марина ИСК (1) Марина ИСК (4) Марина ИСК (2)

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики