УдГУ - в международном рейтинге университетов QS World University Rankings

УдГУ - в международном  рейтинге  университетов QS World University Rankings

Британское агентство Quacquarelli Symonds (QS) обнародовало очередной выпуск QS World University Rankings. Этот рейтинг входит в тройку наиболее влиятельных мировых рейтингов вузов и имеет важное значение для внешней оценки университетов, в том числе со стороны Министерства науки и высшего образования РФ.

Удмуртский государственный университет номинирован в категории «Лучшие университеты из развивающихся стран Европы и Центральной Азии» (QS EECA World University Rankings). Вуз оценивался по следующим критериям: соотношение преподавателей и студентов, количество иностранных студентов, доля ППС с ученой степенью, активность в Интернете.

По результатам оценки УдГУ вошел в группу вузов с местами 301-350, в которую вошли еще 16 вузов России. Среди вузов Удмуртии УдГУ занимает наиболее высокую позицию.

В рейтинг лучших университетов мира QS попадают только те университеты, которые предлагают все уровни образования: бакалавриат, магистратуру и докторантуру (или аспирантуру в российской практике). При этом в вузе должны охватываться как минимум две из пяти областей знаний: гуманитарные науки и искусства; инженерные и технические науки; естественные науки; медицина и науки о жизни; социальные науки и менеджмент.