УдГУ в Общественной палате УР

9 июня 2015 года состоялось заседание Комиссии по образованию, науке, культуре и формированию здорового образа жизни Общественной палаты Удмуртской Республики по вопросу подготовки педагогических кадров для сферы образования. В заседании приняли участие руководитель Аппарата Главы и Правительства Удмуртской республики А. И. Гальцин, зам. министра образования и науки республики В. И. Чучков, члены комиссии Общественной палаты, начальники Управлений образования Администраций городов и районов Удмуртии, ректор ГГПИ им. Короленко, директора образовательных организаций среднего профессионального образования республики.

Удмуртский госуниверситет представляли ректор УдГУ, Депутат Государственного Совета УР. Г. В. Мерзлякова, первый проректор — член комиссии Общественной палаты УР. С. Д. Бунтов, директор ИППСТ А. А. Баранов. С сообщением о системе подготовки педкадров в университете выступил проректор по учебной работе М. М. Кибардин.

Вела заседание и выступила с основным докладом председатель комиссии А. В. Еременко. В своем докладе она отметила, что университет проводит большую работу по подготовке педагогических кадров, но в республике сохраняется их устойчивый дефицит. В настоящее время в общем образовании имеется 1014 вакансий учителей школ и воспитателей дошкольных учреждений. Республике необходимо 103 учителя математики, 63 — русского языка, 74 — английского языка, 42 — физкультуры, 185 — учителей начальных классов и др.

В целях решения неотложных задач по повышению качества и эффективности подготовки педагогических кадров, Комиссия приняла ряд рекомендаций в адрес Правительства УР, Министерства образования и науки УР, среди которых было сформулировано предложение по формированию республиканского заказа на целевую контрактную подготовку кадров для сферы образования в соответствии с прогнозной потребностью в педагогических кадрах.

Выступающие отметили необходимость разработки комплекса совместных мер, обеспечивающих подготовку в республике современных педагогических кадров, так как данная проблема выходит за рамки компетенции образовательных организаций. Нужна поддержка Правительства УР при формировании контрольных цифр приема на педагогические направление подготовки за счет средств федерального бюджета, в решении вопроса о возможности введения мер социальной поддержки выпускников вузов, пришедших на работу в городские школы.

Ряд предложений прозвучал в адрес УдГУ, например:

• рассмотреть возможность создания базовых кафедр на базе школ;
  • изыскать возможность увеличения часов на прохождение практики в школах, введение модуля «Классный руководитель»;
  • принять меры по созданию единого банка данных о выпускниках, пришедших на работу в сферу образования, их закреплении в образовательных организациях, проблемах в качестве подготовки.

Университету предложено совершенствовать формы профориентационной работы в школах, более активно взаимодействовать с педагогическими колледжами республики по разработке и реализации сопряженных образовательных программ, подготовке выпускников колледжей к получению высшего педагогического образования в УдГУ.

Для республики университет был и остается одним из основных поставщиков педагогических кадров, поэтому, он продолжит выполнять эту функцию, но уже с учетом новых требований к качеству школьного образования, профессионального стандарта педагога.

март 2024 Calendar