УдГУ в СМИ: «Движение первых» открывает отделения в ВУЗах!

РДДМ — это не только про школьников, но и про студентов. И сегодня особенно важное событие для студенчества Удмуртии – единый день открытия Первичных отделений на базе высших учебных заведений.

Сегодня, в День Российский науки, символично и торжественно открыты два Первичных отделения на базе ВУЗов Удмуртской Республики. К «Движению Первых» присоединились Удмуртский государственный университет и Удмуртский государственный аграрный университет.

В УдГУ перед студентами с приветственным словом выступили Ольга Бускина, председатель совета регионального отделения РДДМ, и Максим Файзулин, заместитель руководителя Агентства по молодежной политике УР, а в УдГАУ - поприветствовала ребят руководитель Удмуртского отделения Российского союза сельской молодёжи Ангелина Кадрова.

Студенты, наставники, педагоги и администрация обоих вузов стали частью большого Фестиваля науки. В УдГАУ после завершения торжественного открытия и вручения свидетельства, студентов ждали увлекательные мастер-классы от ведущих работодателей. А в УдГУ прошёл увлекательный интеллектуальный квиз о развитии науки в России и Удмуртии.

А ещё в День науки возможность прикоснуться к научным достижениям и исследованиям появилась у школьников Ижевска.

Так, восьмиклассники школы № 42 побывали на мастер-классах ведущих учёных аграрной сферы. Они увидели гидропонные установки, минералы, почвы разных местностей, сделали препараты для микроскопа и познакомились с различными сельскохозяйственными культурами.

А выпускники школы № 74 побывали в Институте гражданской защиты УдГУ. Им показали лаборатории робототехники и 3D-печати и провели интерактивную лекцию по раздельному сбору отходов и ответственному потреблению.

Новость по ссылке.

май 2024 Calendar