Слабовидящим

УдГУ в СМИ. Институт развития образования: В Точке кипения УдГУ состоялась работа секции "Профилактические аспекты в социальной работе"

УдГУ в СМИ. Институт развития образования: В Точке кипения УдГУ состоялась работа секции "Профилактические аспекты в социальной работе"

В рамках Всероссийской научно-практической очно-заочной конференции "Актуальные проблемы развития молодежной политики и социальной работы" в Точке кипения Удмуртского государственного университета состоялась работа секции "Профилактические аспекты в социальной работе".

В работе секции принял участие директор Центра профилактики асоциального поведения Института развития образования Эдуард Сабиров с выступлением "Восстановительные технологии в профилактике девиантного поведения детей и молодежи".

Многочисленные зарубежные и отечественные исследования феномена отклоняющегося поведения подростков подводит педагогических работников и других практиков к главному выводу: для эффективной профилактики и успешной социально одобряемой социализации ребенка требуется учитывать три его основные потребности:

  • желание ребенка объединяться со своими сверстниками;
  • общение ребенка с такими же детьми, как и он;
  • совместная деятельность ребенка и сверстников.

Восстановительные технологии в системе реализации всех потребностей являются универсальными. Для их применения необходимо увеличивать количество специалистов - носителей принципов урегулирования конфликтных ситуаций (между подростком и родителями, между подростком и законом, между подростком и школой и так далее) в восстановительном подходе.

Институт развития образования готов увеличивать количество курсов повышения квалификации, вебинаров и семинаров в данном направлении, проводить конкурсы среди ведущих восстановительных программ, научно-практические конференции по развитию служб примирения (медиации) и аналогичной проблематике.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики