Слабовидящим

УдГУ в СМИ: Очная защита проектов прошла среди учеников Менделеевского класса 23 марта

УдГУ в СМИ: Очная защита проектов прошла среди учеников Менделеевского класса 23 марта

Работы посвящены изучению экологической ситуации в Удмуртской Республике и г. Камбарка. В течение целого года учащиеся 8 класса с углубленным изучением химии и математики работали над проектами вместе с наставниками студентами УдГУ.

По словам учителя по курсу "Индивидуальный проект" Оксаны Павловны Балакиной, многие дети ранее уже занимались проектной деятельностью и даже имеют опыт публичных выступлений. В общей сложности было представлено 20 проектов, над которыми ребята работали индивидуально.

Каждый проект — это отдельное самостоятельное исследование, которое ребята прожили от и до вместе с педагогами и своими наставниками и, которое, уверена, они продолжат развивать и дальше, — добавила она.

Ребята рассматривали такие проблемы, как качество питьевой воды или влияние наземного транспорта на экологию, способы утилизации медицинских отходов, альтернативные источники энергии. Преподаватели вузов, сотрудники предприятий и врачи помогли детям глубже погрузиться в изучаемую ими тему.

Мы учимся в Менделеевском классе чуть больше полугода, но уже сейчас можно говорить о том, что наша программа действительно носит углубленный характер: нам дают намного больше информации по химии и математике, чем другим ребятам. На дополнительных занятиях мы не только учим теорию, но и общаемся со студентами, которые выбрали для себя изучение химии как дело жизни, – поделилась своим мнением ученица 8 «Б» класса Виктория Дегтева.

На самом деле было сложно писать проект, но очень увлекательно! Благодаря проведению анализов, я понял что с пресными источниками в нашей Республике все хорошо. Огромная благодарность моему наставнику Ульяне, она помогала мне во всем, без неё ничего бы не вышло! Было волнительно на защите, но благодаря поддержке родственников и учителей все прошло отлично! - рассказал Егор Горбуль после защиты.

Мне очень понравилась эта работа! Несмотря на то, что она потребовала немало усилий и времени, я рада, что смогла получить новые знания в интересующей меня теме. Кроме того, мне впервые удалось поработать с наставником, который всегда помогал и научил многому. - поделилась мнением Бузилова Елизавета.

Свои работы восьмиклассники делали на базе различных предприятий г. Камбарка.

В качестве членов экспертной комиссии на защиту были приглашены доцент Института гражданской защиты УдГУ Журавлева Анастасия Николаевна, студенты 1 курса Института гражданской защиты УдГУ, главный врач Камбарском ЦРБ Бузилова Александра Вячеславовна, методист управления образования Ситдикова Любовь Александровна, имеющие опыт работы в составе жюри различного уровня.

В целом, все авторы проектов выступили замечательно , несмотря на то, что для многих из них это была первая серьезная научная работа в их жизни. На мой взгляд, они достойно справились с поставленной задачей, – прокомментировала выступления своих учеников классный руководитель Менделеевского класса Надежда Владимировна Климовских.

Жюри выбрали 5 лучших работ, которые будут представлены экспертам — преподавателям вузов консорциума. В итоге только три проекта лицеистов выйдут в финал, их авторы станут участниками III Менделеевской экологической экспедиции, организатором которой выступает Федеральный экологический оператор.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики