УдГУ в СМИ: Победителям и призерам открытого Первенства Ижевска по волейболу вручили награды

30 января в Администрации города прошла церемония награждения лучших команд открытого Первенства Ижевска по волейболу среди мужских и женских команд Первой и Высшей лиги 2022 года.

Увлеченных и закаленных волейболом людей приветствовали депутат Госдумы РФ Олег Гарин, Глава Ижевска Олег Бекмеметьев и вице-президент Удмурткой республиканской федерации волейбола УР Роман Габдрахманов.

«Традиция чествовать самых сильных участников открытого Первенства Ижевска по волейболу в этом году возобновилась, и это здорово. Вынужденная пауза была связана с эпидемиологической ситуацией в стране. Прошедшие соревнования показали – преданность волейболу, как и прежде, объединяет и сплачивает. В Ижевске и Удмуртии этот вид спорта привлекает многих ребят, наши команды показывают хорошие результаты и на российском уровне. Уверен, спортивный сезон 2023 год для вас принесет новые победы», – сказал Олег Гарин.

«Волейбол – динамичный вид спорта. А если в него играют команды нашего города, то это еще и красивая игра. Популярность и доступность таким занятиям из года в год добавляет открытое Первенство Ижевска по волейболу среди мужских и женских команд», – подчеркнул Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Первенство ежегодно проводится при участии Удмуртской республиканской федерации волейбола и спонсорской поддержке предприятий и организаций города. Соревнования традиционно открывают волейбольный сезон после летних каникул, проводятся в течение трех месяцев. Поддержка федерации позволяет привлекать сильных спортсменов-соперников и из других муниципальных округов республики. Только мужские команды играют по четырем лигам. Всего же в сезоне-2022 за «золото» боролись 72 команды.

На этот раз Кубок чемпионов Высшей лиги среди мужских команд – у игроков «Удмуртнефти». Среди женских команд – у «РОГОС». В Первой лиге сильнейшими стали мужская команда УдГу и женская команда Завьяловской детско-юношеской спортивной школы. Наградами отметили и призеров открытого Первенства-2022: команды по волейболу «Ростелеком», «Каракулино», «Созвездие» «Восход», «Милый дом», «Удмуртэнерго» и «Удмуртэнерго-Легенда».

Настоящим открытием сезона стала женская команда «Удмуртэнерго-Легенда» – молодая, но уже титулованная. Создана в 2021 году для участия в Первенстве России по волейболу среди женских команд ветеранов 50+. Выигранная «бронза» дала путевку в Финал Кубка России среди команд ветеранов, который пройдет уже марте в Орле. На открытом Первенстве Ижевска по волейболу дебютантки «Удмуртэнерго-Легенда» тоже составили серьезную конкуренцию. Результат – второе призовое место в Первой лиге.

Смотреть смело в будущее позволяет и тот факт, что в 2022 году в соревнованиях приняли участие 9 команд спортивных школ и 10 команд высших и средних специальных учебных заведений города. Это молодое поколение, которое смело входит в спортивную жизнь столицы. Открытое Первенство Ижевска по волейболу продолжает воспитывать спортивную элиту города и региона в этом виде спорта.

Подробнее по ссылке.

май 2024 Calendar