УдГУ в СМИ: В преддверии Дня родного языка в Национальной библиотеке УР прошла встреча, посвященная 30-летней деятельности Межфакультетской проблемной учебно-научной лаборатории лингвистики УдГУ

С историей создания лаборатории познакомил ее руководитель Риф Шакрисламович Насибуллин - удмуртский лингвист-диалектолог, исследователь диалектной лексики удмуртского языка, поэт-переводчик (с удмуртского, татарского, башкирского языков), литературный критик.

Лаборатория была создана в 1992 г. для работы над удмуртской частью «Лингвистического атласа Европы» и комплексного изучения лексики удмуртского языка с применением современных электронных технологий.

За эти годы были созданы десятки словарей, особое внимание выступающий уделил «Диалектологическому атласу удмуртского языка». Это фундаментальный труд лаборатории, крупное достижение в удмуртской лингвистической науке последних лет. Атлас позволяет узнать, как удмуртский язык развивается не только исторически, но и территориально. Для его создания собраны материалы из 175 населенных пунктов Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Башкортостан. Уже готовится 10 выпуск.

«Риф Шакрисламович делает очень много для развития удмуртского языка, и это вызывает уважение. Лаборатория, которую он возглавляет, - уникальное явление, мы видим это по результатам, которые будут заметны и через 50 лет», - сказал Владимир Владимирович Напольских, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории теоретической и прикладной фольклористики Пермского государственного национального исследовательского университета; старший научный сотрудник лаборатории античной культуры ШАГИ Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

На встрече прозвучали и другие поздравления в адрес Рифа Шакрисламовича в честь юбилея лаборатории. Выступающие отметили уникальность лаборатории, а также ее значимость в развитии языка.

Подробнее по ссылке.

УдГУ в СМИ1 УдГУ в СМИ2 УдГУ в СМИ3 УдГУ в СМИ4