УдГУ в СМИ: Завершился VIII сезон международной олимпиады "Траектория будущего"

Школьники и студенты из 87 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья соревновались в IT-дисциплинах, таких как программирование, креативные технологии, цифровые коммуникации и российские операционные системы.

Всего в соревновании приняли участие 23 260 школьников из студентов из более 2,5 тыс. образовательных учреждений России и стран ближнего зарубежья. В оргкомитет поступило 40 963 заявки на участие в разных номинациях. Победители и призёры олимпиады получили уникальную возможность пройти стажировку в крупнейших российских IT-компаниях, таких как: Сбербанк, VK, ГК Astra Linux, Базальт СПО, РЕД СОФТ, Московская торгово-промышленная палата и VR Concept.

Олимпиада была организована как бизнес-ориентированное соревнование, построенное по принципу IT-инкубатора: участники знакомились с российским программным обеспечением, с ведущими работодателями IT-сферы и в рамках олимпиадных испытаний решали реальные задачи бизнеса.

В церемонии приняли участие партнеры олимпиады: Сбер, VK, IThub, ГК Astra Linux, Базальт СПО, РЕД СОФТ, VR Concept, РОББО, представители Агентства стратегических инициатив и Фонда президентских грантов и др. Олимпиаду поддерживают ведущие вузы страны: МИРЭА, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВШЭ, МИСиС, БелГУ, Казанский государственный энергетический университет, Тихоокеанский государственный университет, Тюменский государственный университет, Удмуртский государственный университет, Тольяттинский государственный университет и другие.

Напомним, что студенты Удмуртского государственного университета Института права социального управления и безопасности приняли активное участие в олимпиаде. Вуз входит в Топ-10 образовательных организаций (3-е место), подготовивших самое большое число финалистов.

Практически весь пьедестал представлен студентами института:

• 1 место номинация "Информационная безопасность" – Рубинович Софья, 3 курс
  • 2 место номинация "РЕД ОС" – Ившин Егор, 4 курс