УдГУ знакомит учащихся школы из Узбекистана с научными достижениями вуза

Сегодня совместно с Русским домом в Ташкенте (его представляла Т. В. Колоколова) УдГУ провёл ознакомительную научно-познавательную лекцию для воспитанников школы № 10 им А. С. Пушкина из Узбекистана.

Встреча началась со знакомства учащихся с Удмуртским государственным университетом. М. И. Безносова, начальник управления международного сотрудничества и связей с общественностью, рассказала об образовательных программах вуза, социокультурной жизни студентов и возможностях, которые предоставляет университет для иностранных абитуриентов.

Е. В. Харанжевский, профессор, заведующий лабораторией физики и химии материалов ИМИТиФ, рассказал учащимся о последних научных достижениях в области лазерных систем и технологий, а также о работе научной группы университета, которая занимается лазерной разработкой. Также профессор рассказал о поступлении в университет и основных направлениях подготовки Института математики, информационных технологий и физики.

Отметим, что группа учёных из УдГУ – одна из немногих, кто участвует в экспериментах на борту МКС. На счету учёных несколько успешных международных научных проектов при поддержке РФФИ, Минобрнауки, Роскосмоса, РНФ и Росатома. А также сотрудничество с космическими агентствами Европы и США. На данный момент сотрудники занимаются подготовкой эксперимента совместно с учёными из Японии.

Подобные мероприятия для зарубежных учащихся УдГУ проводит уже не в первый раз. Они дают возможность популяризировать накопленные научные знания учёных УдГУ, а также познакомить потенциальных зарубежных абитуриентов с университетом и основными образовательными программами.

лекция узбекистан (4) лекция узбекистан (2) лекция узбекистан (1) лекция узбекистан (3) лекция узбекистан (5)

март 2024 Calendar