Удмуртия может получить лабораторию нового класса

В Удмуртском государственном университете состоялась презентация Лаборатории цифровой микроэлектроники. Она подпроектом входит в стратегический проект «Приоритета-2030» «Центр смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики» в его части «Цифровое производство».

Цель лаборатории, по словам её руководителя, доцента кафедры цифровых инженерных технологий УдГУ, Чиркова Бориса Владимировича, – создание современной образовательной среды для людей с инженерным мышлением и задачами.

В этом сообществе видят преподавателей и студентов, но пока, признают специалисты, людей с нужными компетенциями нет.

Авторы проекта ставят перед собой следующие задачи:

• Создание инфраструктуры для проведения исследований и разработки устройств микроэлектроники;
  • Создание системы наставничества совместно с представителями работодателя;
  • Создание сообщества инженеров региона и системы трансляции знаний из области электроники.

Базой для новой лаборатории стали Учебно-практическая лаборатория «Управление техническими системами» и студенческий клуб «Электронные системы». В клуб приходят заинтересованные этим профилем студенты.

По мнению Бориса Владимировича Чиркова, чтобы вывести Лабораторию цифровой микроэлектроники на запланированный уровень (пока в Удмуртии лаборатории такого класса нет), помимо её комплектования современным оборудованием и электронными компонентами требуется решить вопросы привлечения и поддержки как студентов, так и наставников.

Презентация вызвала дискуссию среди участников: обсуждались ресурсы вуза, возможности создания на базе лаборатории производства (например, печатных плат), разработка инженерных программ для дополнительного образования.

Все сошлись во мнении, что лаборатория нуждается в межинститутском взаимодействии.

приоритет 1 приоритет 2

июль 2024 Calendar