Слабовидящим

Удмуртский государственный университет отпраздновал 90-летний юбилей!

25 марта в актовом зале УдГУ состоялся концерт, посвященный 90-летию со дня основания университета.

Концертная программа открылась Гимном студенчества "Gaudeamus" в исполнении академической хоровой капеллы Удмуртской Республики.

Главной фигурой торжества стала ректор УдГУ Галина Мерзлякова. Она отметила достижения университета и поблагодарила ветеранов вуза за вклад в его развитие:

«Наша задача не только сохранить, но и развить дальше то, что было заложено нашими предшественниками. Пусть университет всегда стабильно развивается, будет молодым, современным, конкурентоспособным. Пусть мы с вами всегда с уверенностью будем смотреть в завтрашний день, потому что завтрашний день нашего университета — это высококвалифицированные кадры для всей республики».

Поздравить университет с важной датой приехал Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Он поблагодарил вуз за вклад в развитие региона, а также наградил сотрудников и ветеранов УдГУ:

  • В.Е. Владыкин — Благодарность Президента Российской Федерации
  • Н.Ю. Старкова — Благодарность Главы Удмуртской Республики
  • В.Г. Лебедев — сертификат на семейную поездку на море

Глава города Ижевска Олег Бекмеметьев также поздравил коллектив вуза с юбилейной датой. Почетной грамотой Главы муниципального образования «Город Ижевск» была награждена Е.А. Калач.

Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей Валерий Газзаев отдельно выделил Институт удмуртской филологии финно-угроведения и журналистики. Институт получил благодарность за вклад в этнокультурное развитие России от комитета по делам национальностей РФ.

Участниками торжества стали также заместитель председателя Правительства Удмуртии Анатолий Строков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Загребин, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии Елена Дербилова, первый заместитель министра образования и науки УР Ирина Крохина, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР Александр Варшавский, глава Администрации Индустриального района Ижевска Любовь Зайцева.

Почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики были награждены: Гулак М.Н, Исинбаева О.В, Мерзлякова Д.Р, Сидорова А.И., Свинцова Н.Ф., Закирова Р.М. Почетной грамотой Министерства культуры Удмуртской Республики награждена Рубцова Е.Н. Благодарность Министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики получил: Черепанов С.В. Почетной грамотой Администрации Индустриального района награждены: Артемьева А.А., Руцкая А.А.

Особого внимания заслуживают танцевальные, вокальные и инструментальные номера в исполнении студентов от разных институтов вуза. Одним из самых запоминающихся номеров стало выступление студентки Института языка и литературы, исполнившей авторскую песню об удмуртском университете.

В конце праздника ректор университета наградила и присудила денежные премии сотрудникам, которые победили в номинациях «Лучший молодой преподаватель 2020 года», «Лучший профессор 2020 года», «Лучший доцент 2020 года», «Лучшая кафедра 2020 года». За вклад в развитие УдГУ в рамках реализации национального проекта «Образование» в номинации «Лучший институт 2020 года» были также награждены:

  • Институт математики, информационных технологий и физики
  • Институт языка и литературы
  • Институт удмуртской филологии, финно–угроведения и журналистики

Концерт в честь 90-летия университета стал лишь стартовой точкой, ведь праздновать свой почти вековой юбилей наш вуз будет на протяжении всего 2021 года. Весь этот год УдГУ будет принимать поздравления с днём своего рождения. А пока остаётся лишь пожелать нашей alma mater процветания и новых побед!

Ректор УдГУ с Главой УР и Председателем Комитета по делам национальностей ГД РФ Глава УР поздравляет УдГУ с юбилеем День рождения УдГУ УГПИ - УдГУ 90 лет

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики