Удмуртский государственный университет отпраздновал 91 год со дня основания!

Эта дата знаменательна по-своему: УдГУ встречает её как участник федеральной программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030», составив план развития своей образовательной и научной деятельности на целое десятилетие.

25 марта в актовом зале УдГУ состоялся концерт, посвященный 91-летию со дня основания университета. Концертная программа открылась Гимном студенчества «Gaudeamus» в исполнении Академического хора университета «Согласие». На празднике лучшие сотрудники вуза были отмечены почётными грамотами Правительства и Государственного Совета Удмуртской Республики, благодарностями Главы города Ижевска, студенты УдГУ получили заслуженные благодарности от университета за достижения в научной, учебной и общественной деятельности.

Главной фигурой торжества стала ректор УдГУ, депутат Государственного Совета Удмуртской Республики Мерзлякова Галина Витальевна. Ректор отметила достижения университета и поздравила коллектив вуза с праздником:

«Для коллектива университета и для республики день рождения нашего госуниверситета – большое событие! Предшествующий год жизни вуза был триумфальным, это был год 90-летия УГПИ-УдГУ и победы в программе Приоритет 2030. И всего за год мы смогли реализовать более 30 проектов: научных, образовательных, социальных. Мы работали сообща, и в сегодняшних условиях очень важно ощущать чувство единения, консолидации и уверенности в завтрашнем дне. Хочу пожелать коллегам и студентам, чтобы поставленные университетом цели были обязательно выполнены!»

Поздравить университет со вступлением в новое десятилетие прибыли Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Глебова Любовь Николаевна, Заместитель Председателя Правительства УР Чуракова Татьяна Юрьевна, Министр образования и науки УР Болотникова Светлана Михайловна, Председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Ишматова Татьяна Витальевна, а также представители Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобаческого, Вятского госуниверситета Макарова Людмила Сергеевна и Фомин Сергей Валерьевич.

Представитель Совета Федерации Глебова Любовь Николаевна отметила, что УдГУ является одним из крупнейших образовательных и научных центров ПФО: «На этом фоне совершенно не случайна победа в программе «Приоритет-2030», которая объединяет 106 лучших вузов страны. Несомненно, участие в программе и следование традициям университета – залог движения вперёд. Желаю университету добиться всех ожидаемых им результатов!»

От имени Главы и Правительства Удмуртской Республики университет поздравила Чуракова Татьяна Юрьевна, выпускница исторического факультета УдГУ:

«Удмуртский государственный университет – крупнейший центр образования, науки и культуры региона. Сохраняя лучшие традиции, Университет активно развивается в современных условиях. Сегодня УдГУ – участник программы «Приоритет-2030», это новый качественный этап развития. Хочу поблагодарить преподавателей и ветеранов вуза и пожелать коллективу университета успехов в подготовке высококлассных специалистов».

Министр образования и науки Удмуртской Республики Болотникова Светлана Михайловна также поздравила коллектив вуза со знаменательной датой: «Как выпускница математического факультета УдГУ, я с особым трепетом поздравляю университет с днём рождения. Вступление в программу Приоритета-2030 – это новый виток развития. Уверена, что она не станет последней крупной программой, в которой участвует УдГУ. Хочется пожелать вузу новых проектов, единения как внутри коллектива, так и со всей страной и республикой!»

Напутствия и вера высоких гостей в успехи Удмуртского университета очень важны – сейчас вуз готовится к апрельской стратегической сессии, на которой эксперты из Социоцентра Минобранауки России дадут оценку промежуточным достижениям УдГУ в программе «Приоритет 2030».

Фотографии с мероприятия: vk.com/album-113752110_283493090

1 (47) 1 (394) 1 (265) 1 (86) 1 (51) 1 (458) 1 (441) 1 (512) 1 (169) 1 (407)

июль 2024 Calendar