Слабовидящим

Удмуртский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Билайн

19 апреля в УдГУ состоялась открытая лекция о мировых трендах в сфере инноваций и digital, будущем технологий и искусственном интеллекте.

Спикером выступил Джордж Хелд, вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса Билайн. В ходе лекции поднимались вопросы о новом технологическом укладе, сферах применения больших данных и искусственного интеллекта.

Главным событием дня стало подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) и Удмуртским государственным университетом. Документы были подписаны как традиционным способом, так и впервые в России были подтверждены при помощи технологии MobileID. Соглашение предусматривает обмен опытом и информацией по формированию кадрового резерва для цифровой экономики на территории Удмуртской Республики, создание рабочих мест, проведение совместных конференций и другие формы взаимодействия.

«Удмуртский государственный университет видит свою роль в цифровой трансформации региона в качестве центра смарт-компетенций, способного подготовить высококвалифицированных специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, а также разрабатывать цифровые интеллектуальные технологии для нужд экономики и социальной сферы региона. Естественно реализовать все эти мероприятия невозможно без сотрудничества с компаниями цифровой экономики, имеющими значительный опыт в разработке и применении цифровых технологий. Такой компанией, без сомнения, является ПАО «ВымпелКом», с которым УдГУ заключил соглашение о взаимодействии. Университет видит актуальные и значимые для республики направления сотрудничества с компанией: в сфере образования и научных исследований, проектах модернизации цифровой инфраструктуры, повышения цифровой грамотности, профессиональной ориентации, рекламы и маркетинга, информационной безопасности в цифровой среде»

Галина Мерзлякова, ректор УдГУ

«Подобные соглашения о взаимодействии между вузами и компаниями являются хорошим инструментом в решении дефицита кадров, который сегодня есть в сфере информационных технологий. А лекции видных спикеров, к которым относится Дордж Хелд, способствуют профориентации подрастающего поколения специалистов в ИТ-отрасль. Такое сотрудничество также станет поддержкой для уже существующих в Удмуртии проектов по ИТ-образованию. В двух ведущих вузах республики, в Удмуртском государственном университете и Ижевском государственном техническом университете им. М.Т. Калашникова, работают базовые кафедры проекта «ИТ-вектора образования», где студенты учатся по дополнительным программам, разработанным совместно с ИТ-компаниями. Для нас квалифицированные кадры – это самый главный ресурс для эффективного развития отрасли»

Тимур Меджитов, министр информатизации и связи Удмуртии

Соглашение с Билайн 2 Соглашение с Билайн 1 Соглашение с Билайн 3

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики