Слабовидящим

Удмуртский государственный университет получил статус центра компетенций РЕД СОФТ

Удмуртский государственный университет получил статус центра компетенций РЕД СОФТ

Удмуртский государственный университет и компания "РЕД СОФТ" заключили соглашение об академическом и научно-техническом сотрудничестве.

Для обеспечения работы компьютерного класса кафедры Информационной безопасности в управлении университету передадут российскую операционную систему РЕД ОС. Студенты получат возможность изучать и активно использовать РЕД ОС для образовательного процесса.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Для развития импортозамещения в области программного обеспечения необходимы квалифицированные кадры. Взращивание будущих ИТ-специалистов – одно из приоритетных направлений РЕД СОФТ. Выражаем благодарность руководству университета за совместный вклад в развитие отечественной отрасли информационных технологий», – отметил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Сегодня, осуществляя подготовку кадров для цифровой экономики региона, мы не можем не обратить внимание на переход и использование в бизнес-процессах организаций отечественные информационные и коммуникационные технологии. Открытие Центра компетенции по продуктам РЕД СОФТ в Институте права, социального управления и безопасности Удмуртского госуниверситета позволит студентам направления «Информационная безопасность», «Юриспруденция» адаптироваться к такому переходу, получить навыки как работы в операционной системе, так и администрирования операционных систем, как одной из мер в обеспечении безопасности информации в организации» – отметила ректор УдГУ Галина Витальевна Мерзлякова.

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики