Урок государственности

2 и 9 декабря 2015 года в Государственном Совете состоялся урок государственности, в котором приняли участие студенты Удмуртского государственного университета. Мероприятие вела председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова.

С приветственным словом к студентам УдГУ обратился Председатель Госсовета Владимир Невоструев. Он подчеркнул, что подобные встречи в законодательном органе стали доброй традицией.

Спикер республиканского парламента напомнил, что 2015 год наполнен значимыми для Удмуртии датами: 20-летие Государственного Совета, 175-летие великого композитора Петра Ильича Чайковского, 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. В 2015 году также исполнилось 95-лет со дня образования Удмуртской Республики.

В продолжение урока директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Алексей Загребин рассказал участникам об образовании Удмуртской Республики и особенностях становления удмуртской государственности. Также перед студентами выступили Председатель Общественной палаты Удмуртской Республики, почетный гражданин Удмуртии Александр Фоминов.

Во встрече со студентами приняла участие председатель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, выпускница Удмуртского государственного университета, Наталья Кузнецова. Она пригласила будущих юристов вуза посетить заседания постоянной комиссии, отметила возможность изучения законопроектов совместно с депутатами.

Также в рамках проведения урока государственности Владимир Невоструев и ректор УдГУ, депутат Госсовета Галина Мерзлякова подписали Соглашение о сотрудничестве между республиканским парламентом и вузом. Данное соглашение положит начало ряду совместных проектов, которые будут способствовать правовому, гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи. Кроме того Удмуртский государственный университет и ряд сотрудников были отмечены Благодарственными письмами Председателя Государственного Совета.

По материалам пресс-службы Госсовета Удмуртии. Фото пресс-службы Госсовета Удмуртии.

май 2024 Calendar