Ушёл из жизни Бадаш Хаим Завельевич, кандидат экономических наук, профессор ИЭиУ

Институт экономики и управления с прискорбием сообщает, что сегодня, 11 августа 2021 года, ушёл из жизни Бадаш Хаим Завельевич, кандидат экономических наук, профессор, «Заслуженный деятель науки и техники Удмуртской Республики», «Заслуженный экономист Удмуртской Республики», член-корреспондент Международной Академии информатизации и действительный член Академии труда и занятости. Для коллег Хаим Завельевич в первую очередь запомнится как истинный патриот своего дела, справедливый руководитель и грамотный экономист, всегда добивающийся поставленных целей.

В Удмуртский госуниверситет Бадаш Х. З. пришел в 1979 году сформировавшимся исследователем, имеющим 27-летний стаж производственной и руководящей работы на Ижевском машиностроительном заводе и в Ижевском научно-исследовательском технологическом институте (сейчас ОАО «НИТИ «Прогресс»). Хаим Завельевич внёс большой вклад в становление и развитие экономического образования. Многие учебники и учебные пособия Бадаша Х. З. по экономике предприятия до сих пор актуальны и используются в учебном процессе.

Успешно Хаим Завельевич руководил научно-исследовательскими госбюджетными и хоздоговорными работами. В 1994-1996 гг. под его руководством выполнялась научно-исследовательская работа по программе «Вузы России», а также была разработана и внедрена экономическая модель университета в условиях рынка. В 1995 году Хаим Завельевич руководил разработкой комплексной программы развития экономики Удмуртской Республики и поддержке товаропроизводителей Удмуртской Республики. Коллеги вспоминают, как интересно было работать с Хаимом Завельевичем. Его стратегическое мышление и предпринимательское чутьё, жизненная мудрость и юмор давали уверенность в решении самых сложных задач в непростые 90-е годы.

Светлая память об уважаемом коллеге останется навсегда в наших сердцах. Глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования Елене Хаимовне Бадаш, родным и близким.

Прощание состоится в пятницу 13 августа в 11:00. Похоронный дом «Вознесение», ул. Буммашевская 7/3.

май 2024 Calendar