Слабовидящим

В Академии «Калашников» проходил третий кроссфункциональный хакатон «Юные инженеры»

С 31 марта по 1 апреля 2023 г. в Академии «Калашников» проходил третий кроссфункциональных хакатон «Юные инженеры». Это командное соревнование по поиску инженерного решения какой-либо проблемы в нашем городе в сжатые сроки и в равных условиях.

В этом году 6 команд, представляющих Академию «Калашников», Дом научной коллаборации им. В.И. Вернадского на базе УдГУ, Региональный образовательный центр «ТАУ» и Детский технопарк «Кванториум», в течение двух дней создавали проекты остановочных комплексов, адаптированных для людей с нарушением зрения и слуха. По итогам конкурса команда ДНК получила 3 место и специальный приз жюри завоевала ее представительница Ахметшина Розалина. Академия «Калашников» проводит данный конкурс в партнерстве с Удмуртским государственным университетом. О задачах вуза в этом контексте говорит проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации Павел Михайлович Ходырев:

– УдГУ стал партнером этого конкурса закономерно. Вуз – участник федеральной программы «Приоритет 2030» – реализует стратегический проект «Создание центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики». Проект имеет несколько векторов работы, и одно из них – подпроект «ДНК-Информатика». Дом научной коллаборации им. В.И. Вернадского работает на базе УдГУ уже несколько лет, предлагая дополнительное образование по направлениям «Биология» и «Технология». 7 июля 2022 г. мы публично представили направление «Информатика». В презентации, которая проходила в формате круглого стола, помимо специалистов вуза приняли участие наши партнеры – Министерство цифрового развития УР и Центр управления регионом УР с его образовательным направлением. Они заинтересованы в развитии диджитал-образования в вузе, и появление в ДНК ИТ-направления позволяет усилить работу со школьниками, желающими углубленно изучать информационные технологии, а также с учителями, которые преподают информатику в школах.

Конкурс «Юные инженеры» – один из способов повышения качества и эффективности общего и дополнительного образования в области математики, информатики и информационно-коммуникационных технологий, популяризации IT-образования и профессиональная ориентация в этой сфере. И, безусловно, подобные конкурсы помогают нам выявлять и поддерживать одаренных и талантливых детей в этой области. Так, победители и призеры конкурса получают +10 баллов к ЕГЭ при поступлении в УдГУ, и мы рады будем из видеть в числе наших студентов. И уже задача вуза – подготовить их как высококлассных специалистов для ИТ-сферы.

юные инженеры2 юные инженеры4 юные инженеры3

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики