В Доме Дружбы народов прошла открытая региональная конференция «Изучение русского языка иностранными гражданами». В конференции приняла участие начальник управления международного образования и сотрудничества УдГУ Мария Ивановна Безносова.

На конференции были подведены итоги проектов, реализуемых в течении года при поддержке Министерства. Основной задачей каждого проекта является адаптация иностранных граждан и изучение русского языка.

Мероприятие открыл заместитель министра национальной политики Удмуртии Александр Филатов. Он поблагодарил участников за проделанную работу.

«Спасибо каждому из вас: студентам УдГУ, Глазовского ГПИ, педагогам школ, всем тем, кто принял участие в проектах. Уверен, что каждый в ходе проделанной работы получил массу эмоций и опыта. Хочется отметить, что проекты, связанные с иностранными гражданами будут всегда востребованы. Поэтому, я уверен, наша с вами работа продолжится».

В ходе конференции обсудили реализацию и результаты следующих проектов:

• «Русский с нуля»;
  • «Летний лагерь дневного пребывания для детей-инофонов «Приключение иностранцев в России»;
  • «Поговорим по-русски».

Будущие педагоги, студенты 4 курса ИЯЛ специальности «Русский язык как иностранный», являются волонтерами-педагогами проекта «Русский с нуля», который был организован Министерством национальной политики совместно с Домом дружбы народов. В рамках проекта студенты УдГУ занимались русским языком с детьми мигрантов в школах и детском саду г. Ижевска.

На конференции были подведены итоги занятий: молодые педагоги поделились результатами обучения русскому языку детей-инофонов, обсудили, как можно улучшить адаптацию детей иностранных граждан в школьном сообществе.

Завершением мероприятия стало награждение всех активных участников и кураторов проектов.

май 2024 Calendar