В февралемае 2014 в Университете прошёл Конкурс электронных образовательных ресурсов

В феврале-мае 2014 в Университете прошёл Конкурс электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Его цель — стимулирование и поддержка деятельности ППС по разработке и использованию электронных образовательных ресурсов.

На Конкурс поступило 63 заявки от преподавателей 14 факультетов/институтов: ИФ, ФФ, ФУФ, ИИЯЛ, ФПИЯ, МФ, ГФ, ИСК, ИППСТ, ФИТиВТ, ИПСУБ, ИэиУ, ИНиГ, ИГЗ, кафедры физвоспитания, научной библиотеки УдГУ.

Список участников Конкурса ЭОР был представлен в электронном каталоге НБ УдГУ в рубрике «Конкурс».

Вот время второго этапа — март 2014 — экспертная комиссия провела предварительную экспертизу ЭОР по показателям «Доступность ресурса» и «Соответствие номинации». Для проведения экспертизы были отобраны 56 работ ,7 отклонены, так как не была обеспечена их доступность или, при наличии заявки, отсутствовали заявленные ЭОР.

В апреле-мае 2014 была проведена экспертиза по пяти номинациям:

• «Программные средства для контроля и измерения уровня знаний, умений, навыков, компетенций обучающихся»;
  • «Электронные справочные издания»;
  • «Электронные учебные курсы»;
  • «Электронные учебно-методические комплексы»
  • «Электронные книги».

Каждый ресурс оценивали 5 независимых экспертов, что гарантировало объективность экспертизы.

15 мая на совместном заседании Оргкомитета и Экспертной комиссии был подписан Итоговый протокол, в котором отражены баллы и рейтинг участников Конкурса ЭОР по номинациям.

2 июня на Ученом Совете УдГУ дипломами победителей Конкурса награждены:

За I место

• в номинации «Электронные учебные курсы»
    Харин Александр Александрович, доцент кафедры физического воспитания за работу «Физическая культура»;
  • в номинации «Электронные справочные издания»:
    Коллектив авторов исторического факультета в составе: Сабирова Т.М., Лещинская Н.А., Сабирова Т.Р., Липина Л.И., Черных Е.М., Мельникова О.М., Цыгвинцева Т.А., Бернц В.А., Пастушенко И.Ю., Макаров Л.Д. за работу «Археологический музей УдГУ».
  • в номинации «Электронные учебно-методические комплексы»
    Наумова Татьяна Альбертовна, доцент ИППСТ за работу «Современные информационные технологии в образовании»;
  • в номинации «Электронная книга»
    Коллектив авторов факультета удмуртской филологии и географического факультета в составе: Тимерхановой Надежды Николаевны, Кудрявцева Андрея Федоровича, Лекомцева Александра Леонидовича, Тимерхановой Екатерины Рудиславовны за работу «География: пичи нылпиослы энциклопедия»; и
    Войтович Ирина Карловна, доцент ИИЯЛ за работу «Americans in Udmurtia. Book 1. Stereotypes and Culture shocks».

За II место

• в номинации «Электронные учебные курсы»
    Борисенко Юлия Александровна, доцент ИИЯЛ за работу «Understanding English Literature: образовательный сайт»;
  • в номинации «Электронные справочные издания»
    Широких Елена Александровна, доцент ИИЯЛ за работу «My language Lab».
  • в номинации «Электронные учебно-методические комплексы»
    Корепанова Ирина Владимировна, доцент ИэиУ за работу «Экономика: электронный образовательный ресурс».

За III место

• в номинации «Программные средства для контроля и измерения компетенций»
    Тимерханова Надежда Николаевна, доцент ФУФ за работу «Тесты по современному удмуртскому языку»;
  • в номинации «Электронные учебные курсы»
    Штоколова Екатерина Геннадьевна, cт. преподаватель ИИЯЛ за работу «Английский язык для туристов»; и
    Федулова Светлана Федоровна, доцент ИэиУ за работу «Финансы: электронный образовательный ресурс»;
  • в номинации «Электронные справочные издания»
    Блинов Семен Павлович, доцент МФ за работу «Анимация в MATCAD».

Дипломы в дополнительных номинациях, учрежденных Экспертной комиссией вручены:

• Бельтюкову Анатолию Петровичу, профессору ФИТиВТ за создание мультимедийного учебного курса;
  • Даниловой Валентине Вячеславовне, сотруднику научной библиотеки, за электронный ресурс, ориентированный на студентов всех уровней и направлений подготовки.
  • Летчикову Андрею Владимировичу, профессору ИэиУ, за электронный ресурс, обеспечивающий организацию и контроль самостоятельной работы и студентов.
  • Казанкину Дмитрию Сергеевичу, cт. преподавателю ИНиГ за электронные ресурсы, расширяющие взгляд на профессиональную деятельность через многообразие форм представления учебного материала.

Специальный диплом «Студенческий выбор»

вручен группе авторов исторического факультета в составе: Сабирова Т.М., Лещинская Н.А., Сабирова Т.Р., Липина Л.И., Черных Е.М., Мельникова О.М., Цыгвинцева Т.А., Бернц В.А., Пастушенко И.Ю., Макаров Л.Д. за электронный ресурс «Археологический музей УдГУ», который получил высокую оценку студентов-экспертов.

Все дипломанты Конкурса ЭОР в соответствии с приказом ректора получат денежные премии.

В июне на заседаниях Советов факультетов/институтов в торжественной обстановке будут вручены сертификаты участников Конкурса ЭОР.

Конкурс закончен. Но важно проанализировать и осмыслить его результаты. Поэтому, оргкомитет, экспертная комиссия планируют в начале следующего учебного года провести семинар с приглашением всех участников Конкурса ЭОР, руководителей университетских подразделений, отвечающих за информатизацию образования. Цель семинара — познакомиться с лучшими электронными разработками и их авторами, обсудить проблемы создания, экспертизы и использования ЭОР, обменяться мнениями о перспективах информатизации образования в УдГУ, условиях повышения информационно-коммуникационной компетентности преподавателей, студентов и сотрудников вуза.

Приказ «Об итогах конкурса электронных образовательных ресурсов» № 689/01-04 от 27.05.2014

май 2024 Calendar