Слабовидящим

В гостях хорошо, а дома лучше?

В гостях хорошо, а дома лучше?

Сейчас все активно обсуждают вопрос: где лучше находиться в период самоизоляции? Судя по телевизионным репортажам о российских туристах, «застрявших» за рубежом, самый неудачный вариант – оказаться в этой ситуации вдали от дома. Однако не все с этим согласятся.

Испанский студент Антонио Роденас Лопес учится сразу в двух университетах: университете г. Гранада в Испании и в УдГУ. Это возможно благодаря программе «Двойного диплома» (Double Degree programme), успешно реализуемой двумя вузами, начиная с 2012 года. По содержанию программа посвящена изучению современных языков (испанского и русского в первую очередь), плюс других европейских языков, методике их преподавания, а также национальных литератур на этих языках. Уникальность данной бакалаврской программы в том, что на 3-ем курсе студенты испанского вуза и УдГУ «меняются местами» и едут учиться в партнерский вуз на целый год. Это позволяет студентам глубоко погрузиться в язык, культуру и быт России и Испании, получить глубокие знания по окончании программы и диплом сразу двух вузов. Специалисты с такой обширной практикой имеют несомненные преимущества на рынке труда, что неоднократно подтверждалось выпускниками программы за время ее существования.

Нужно отметить, что со стороны обоих вузов были приложены немалые усилия для того, чтобы программа появилась на свет: с момента, когда родилась сама идея совместной программы до ее воплощения прошло 3 года, в течение которых испано-российская рабочая группа пыталась соединить несоединимое – образовательные стандарты разных стран. Начиная с 2012 года программа активно развивается и количественно, и качественно: так, каждый год из стен УдГУ и Гранадского университета выходит около 6 обладателей двойного диплома. Качественные изменения выражаются в том, что сейчас программа полностью ориентирована на студента. С этой целью была упрощена процедура перезачета дисциплин первых двух курсов, которые студенты заканчивают в своем «домашнем» университете.

Антонио Лопес – открытый и жизнерадостный молодой человек – до последнего момента не представлял, что попадет по обмену именно в УдГУ: в планах у него был один из немецких вузов. Возможно, поэтому первое впечатление о России было не самое приятное: холодные, грубые люди и сложные бюрократические процедуры (особенно сложные для иностранцев, потерявших чемодан и миграционную карту) оправдали типичные стереотипы о русских. С тех пор Антонио провел в России уже 8 месяцев, и он сам удивлен тем, насколько быстро и кардинально изменилось его мнение: более добрых людей, по его собственным словам, он еще нигде не встречал. Судя по всему, Ижевск стал для Антонио «домом вдали от дома» и даже непростые условия самоизоляции и связанные с этим ограничения не вызвали у него желания досрочно вернуться на родину. Более того, он хотел бы остаться в России на лето, потому что есть места, которые он запланировал, но еще не успел посетить – Екатеринбург и Санкт-Петербург. А самое главное – не хочется расставаться с вновь обретенными российскими друзьями. Антонио настолько адаптировался к жизни в России и Ижевске, что возникло желание вернуться сюда через год, чтобы поступить в магистратуру УдГУ.

К слову сказать, некоторые иностранные обменники, приехавшие учиться в УдГУ в этом семестре, в итоге склонились к тому, что «дома и стены помогают», вернулись в свои страны и сейчас продолжают изучать дисциплины УдГУ удаленно. Так вышло с 4 итальянскими студентками из университета г. Сиена.

Антонио Лопес не видит особых сложностей в том, что оставшуюся часть программы в УдГУ ему придется осваивать дистанционно. Единственное, что его волнует – сможет ли он также хорошо подготовиться к итоговым экзаменам. Ведь сейчас, в условиях самоизоляции, практики общения на русском языке стало порядком меньше: пары проводятся в основном в форме лекций и выполнения заданий, а в общежитии остались практически одни иностранные студенты. Но учитывая то, какого прогресса добился Антонио в изучении русского языка за 8 месяцев, сомневаться в отличных результатах не стоит. Нужно отметить, что осваивать Антонио приходится не просто разговорный русский, но и такие премудрости как «Историческая грамматика русского языка», про которую большинство из нас не знает ровным счетом ничего. «Я просто влюблен в русский язык и в русскую литературу» – признается испанский студент, в сердце которого роман М. Булгакова «Мастера и Маргарита» нашел особый отклик.

Такие студенты как Антонио Лопес доказывают на своем примере, что программа Двойного диплома – очень хорошее и правильное начинание, имеющее множество положительных моментов: она дает сильные профессиональные навыки, бесценный опыт культурного обмена и межличностного взаимодействия, особенно важные в такой области, как преподавание иностранных языков. Именно поэтому Татьяна Рудольфовна Копылова – доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, одна из тех, кто стоял у истоков программы двойного диплома – надеется «…сохранить этот опыт, несмотря на вызовы современного мира».

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики