Слабовидящим

В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»

В рамках программы ПСАЛ «Приоритет-2030» в Институте истории и социологии УдГУ стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья».

Семинар проводится в целях осмысления новейших достижений археологической науки в области полевой, экспериментальной, теоретической археологии, этнологии, региональной истории, охраны и использования историко-культурного наследия. Семинар проходит в рамках ряда мероприятий, посвящённых 50-летию Камско-Вятской археологической экспедиции, одной из значимых направлений которой являются археологические исследования исторических городов, а также в рамках Открытого научно-практического форума «Вторые Земские чтения», посвященного 110-летию Общества изучения Прикамского края и 155-летию со дня рождения сарапульского городского головы П. А. Башенина.

Участниками стали учёные из Ижевска, Кирова, Перми, Кургана, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Уфы, Тобольска и Казани. Доклады ученых из ведущих археологических центров Урало-Поволжья посвящены обобщающим итогам полевых исследований в городской среде, проблемам методического и правого характера, и другим аспектам спасательных археологических работ.

От имени ректора УдГУ Галины Витальевны Мерзляковой с приветственным словом выступил проректор по научной работе и программам стратегического развития УдГУ Александр Михайлович Макаров.

«Сегодня значимый день для исторического сообщества - День памятников и исторических мест. Римма Дмитриевна Голдина, руководитель Камско-Вятской археологической экспедиции, сделала очень многое для исследования Удмуртской Республики и соседних регионов».

От лица профессорско-преподавательского состава и студентов Института истории и социологии участников поприветствовал директор Института истории и социологии УдГУ Сергей Иванович Вострокнутов.

«Благодарю учреждения, которые отправили студентов для участия в семинаре. Сегодня всё Приволжье с нами. В этом большая заслуга кафедры. Новых впечатлений, открытий и связей. Мы вместе с вами работаем в одном направлении».

В завершение первого дня семинара для участников пройдёт археологическая выставка «Ижевск глазами археологов» в Музее Ижевска. Завтра семинар пройдёт в Сарапульском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. Семинар продлится до 20 апреля, для всех желающих будет работать музей УдГУ.

В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»1 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»2 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»3 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»4 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»5 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»6 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»7 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»8 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»9 В ИИиС стартовал научно-практический семинар «Проблемы археологического исследования исторических городов Урало-Поволжья» в рамках ПСАЛ «Приоритет-2030»10

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики