В Институте математики, информационных технологий и физики открыт набор абитуриентов на профили подготовки «Микроэлектроника» и «Компьютерное моделирование процессов и фундаментальные основы робототехники» в рамках направления 03.03.02 «Физика»

Профиль «КМПиФОР» ориентирован на подготовку специалистов в области теоретической физики, компьютерного моделирования различных физических процессов и расчета динамики и управления роботов, реализующих традиционных и нестандартные способы передвижения.

Профиль «Микроэлектроника» ориентирован на подготовку специалистов для профессиональной деятельности в области электроники и микроэлектроники, полупроводниковой схемотехники. Также проводится обучение в области физики твердого тела, в том числе электронной микроскопии и тонкопленочной технологии.

Выпускники-физики успешно работают в самых разнообразных направлениях:

• Ижевский радиозавод
  • Ижевский электромеханический завод «Купол»
  • Завод микроэлектронных технологий
  • Ижевский нефтяной научный центр
  • Удмуртнефть
  • Компания «Directum»
  • ГК «Беспилотные системы»
  • Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН
  • Математический институт им. В.А. Стеклова РАН
  • Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН
  • Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца,

где решают важные задачи, связанные с:

• расчетом режимов работы радиоэлектронной аппаратуры наземного и космического назначения
  • контролем качества радиоэлектронных компонентов на основе электронной микроскопии
  • производством твердотельных волновых гироскопов
  • производством измерительного и диагностического оборудования
  • производством различных БПЛА
  • разработкой и исследованием свойств конструкционных материалов
  • разработкой ПО для бизнеса

Координатор профиля «КМПиФОР» – доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой Теоретической и экспериментальной физики Ветчанин Евгений Владимирович, 8-912-760-12-67.

Координатор профиля «Микроэлектроника» – кандидат физико-математических наук, доцент Алалыкин Александр Сергеевич, 8-3412-916-133.

Заместитель директора ИМИТиФ по учебной работе – Дурман Евгения Алексеевна, 8-3412-916-133.

июль 2024 Calendar