В Институте математики, информационных технологий и физики состоялась научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей в IT-сфере» в рамках реализации проекта «Создание Дома научной коллаборации – Информатика». Напомним, структура «ДНК-Информатика» создана в 2022 году в рамках подпроекта «Цифровизация образовательной и научной деятельности», который входит в стратегический проект «Приоритета-2030» «Создание Центра смарт-компетенций цифровой трансформации Удмуртской Республики».

УдГУ уже успешно развивает в ДНК им. В.И. Вернадского направления «Биология» и «Технология». Расширения спектра образовательных направлений в формате Дома научной коллаборации за счет ИТ-направления позволит усилить работу со школьниками, желающими углубленно изучать информационные технологии, а также с учителями, которые преподают математику и информатику в школах.

На конференции обсудили вопросы, связанные с получением дополнительного математического образования для школьников как ключевой компетенции специалиста ИТ-отрасли. Особое внимание уделили совершенствованию методики обучения необходимым математическим основам, способствующим формированию мотивации у школьников для изучения программирования.

В конференции приняли участие преподаватели УдГУ, педагоги центра цифрового образования детей «IT-куб», преподаватели колледжей и учителя школ Удмуртской Республики.

По итогам конференции будет издан сборник публикаций.

Дополнительное образование детей в IT-сфере 1 Дополнительное образование детей в IT-сфере 2

июль 2024 Calendar