В Ижевске стартовало Всероссийское совещание командиров региональных отделений РСО

11 марта в Ижевске дан старт Всероссийскому совещанию руководителей региональных отделений Российских студенческих отрядов (РСО). На протяжении трех дней более 150 человек из 60 регионов страны обсудят основные вопросы развития РСО.

Программу мероприятия открыла экскурсия по будущему мультиформатному пространству «СО.Здание». Такое пространство станет общим местом для творчества и сможет объединить не только бойцов (прим. – участников студенческих отрядов), а также всю молодежь региона. В настоящее время такие пространства открыты в 9 регионах. Также представители Центрального штаба РСО посетили музей, посвященный Российским студенческим отрядам. Ветераны движения рассказали о зарождении и развитии организации в республике, поделились личными историями с их трудовых сезонов.

Затем в студенческом центре «Интеграл» руководитель Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов и комиссар Центрального штаба РСО Мария Корнилова встретились с бойцами студенческих отрядов Ижевского государственного технического университета. Руководители организации рассказали о трудовых проектах, обсудили инструменты привлечения новых участников движения и ответили на волнующие вопросы студентов.

«На встрече командир и комиссар Центрального штаба РСО представили план работы организации до 2024 года, а также рассказали про новые направления деятельности РСО. Было много вопросов, как простых, так и сложных. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. В целом, Центральный штаб оказался “ближе”, чем мне казалось раньше», – делится командир студенческого отряда проводников «РОМАТ» Виталий Тереньтев.

Одним из приоритетных вопросов является обучение бойцов по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе по профессиям рабочих, необходимым для осуществления трудовой деятельности. Все участники совещания прошли тестирование на знание документов по реализации данных мероприятий. Затем разобрали кейсы, которые региональные штабы предоставляют образовательным организациям в рамках конкурса на получение грантов.

«Мы подробно разобрали составление технического задания, разобрали ошибки и положительные примеры, а в качестве практического задания – составляли в группах свое техническое задание и проверяли работу других групп. Очень понравился формат групповой работы обучения, при этом состав групп постоянно менялся. Это помогло обменяться опытом и мнениями с другими регионами. Конечно, поучаствовав в конкурсном отборе в качестве пилотного региона в 2021 г., сейчас уже намного легче формировать документы по необходимым специальностям и взаимодействовать с образовательными организациями», – рассказывает председатель Правления студенческих отрядов Оренбургской области Ксения Карандашова.

Завершилась программа первого дня заседанием представителей Правления Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и Центрального штаба. Участники обсудили проведения всероссийских патриотических акций: «День ударного труда», «Снежный десант РСО», «Поклонимся великим тем годам», и проведение Всероссийского слета студенческих отрядов. Мария Корнилова, комиссар Центрального штаба РСО подвела итоги проведения государственного праздника День РСО и карьерного форума «#ТрудКрут», который прошел 17 февраля.

Пресс-центр УРО МООО РСО

июль 2024 Calendar