Слабовидящим

В Минобрнауки России прошла выставка, посвященная 100-летию государственности Удмуртии и 90-летию Удмуртского государственного университета

С 29 по 31 марта 2021 года в Минобрнауки России прошла выставка, посвященная 100-летию государственности Удмуртии и 90-летию Удмуртского государственного университета. На выставке были продемонстрированы материалы по истории создания университета, его место в становлении государственности Удмуртии и современной жизни, представлены достижения университета в национальных проектах «Образование», «Наука», «Цифровая экономика». Отдельные разделы выставки были посвящены научно-техническим разработкам вуза, творческим работам студентов, научным издания университета. Особый интерес у всех посетителей вызвали выпускные квалификационные работы студентов кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов и кафедры компьютерных технологий и художественного проектирования Института искусств и дизайна. Среди представленных экспонатов: сундук как объект Удмуртской национальной культуры, набор гончарной посуды «Толезё (Лунный)», костюмы и аксессуары из коллекции «Древо», серия платков «Рябинкины именины» (горячий батик), макет Покровской церкви села Большой Селег и др.

Инжиниринговым центром развития передовых технологий на выставке были представлены экспонаты Института математики, информационных технологий и физики в виде программ для ЭВМ - Виртуальный 3D-принтер; проекта цинк-бромного накопителя энергии; образцов коррозионно-стойкого углеродного покрытия со структурой графита; образцов антифрикционных покрытий для высоконагруженных подшипников скольжения.

Выставка была проведена по согласованию с заместителем министра Кучеренко П.А. при непосредственном участии сотрудника министерства Коняхиной Л.Ф. Директор Департамента инноваций и перспективных исследований Медведев В.В. уделил внимание инновационной деятельности университета и научным изданиям университета, в вузе издается 10 научных журналов по различной научной тематике. Журналы «Вестник Удмуртского университета. Математика. Механика. Компьютерные науки», «Известия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета», «Ежегодник финно-угорских исследований» являются единственными в Удмуртии научными периодическими изданиями, включенными в международную наукометрическую базу данных Web of Science Core Collection, два журнала включены в международную базу данных Scopus. Медведев В.В. ознакомился с проектами университета выполняемыми в научных лабораториях: математической теории управления, молекулярной и клеточной иммунологии, нелинейный анализ и конструирование новых средств передвижения.

Выставку посетил директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Багиров В.А., которого заинтересовали разработки лаборатории экологических биотехнологий Института гражданской защиты, проект «Разработка биотехнологического метода управления устойчивостью лесных, декоративных и сельскохозяйственных культур на основе симбиотических связей с организмами других систематических групп (эндотрофные микоризообразующие грибы, бактерии)», на выставке были продемонстрированы возможности применения суспензии гриба fusarium equiseti для повышения устойчивости растений.

Ректором Мерзляковой Г.В. на выставке были проведены переговоры о сотрудничестве с ректором Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Фалалеевым А.П., представителями Южно-Уральских научно-исследовательских институтов.

Формат мероприятия позволил университету наглядно продемонстрировать результаты своих исследований и достижений, обсудить перспективы и основные направления развития. В ближайших планах университета экспонирование своих достижений и научных разработок на различных площадках региона, включая Госсовет и Правительство Удмуртской Республики.

Ректор УдГУ на выставке в Москве Выставка достижений УдГУ в Минобрнауки России

Выбор периода

апрель 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Рубрики