В проекте #Научныйполк продолжаем рассказывать о судьбах студентов и преподавателей УдГУ – участников Великой Отечественной войны

Учебная работа в УГПИ в годы войны неизбежно сочеталась с активной трудовой и общественно-полезной деятельностью студентов. В течение года многие студенты регулярно трудились в летний период: убирали урожай на колхозных полях, работали на стройках. Студенты, окончившие курсы медсестер, работали в госпиталях по уходу за ранеными и больными.

В то время студенты и преподаватели часто были донорами, активно участвовали в сборе теплых вещей, денежных и материальных средств в Фонд обороны.

Так, преподавателями были собраны средства для выпуска эскадрильи самолетов «Научный сотрудник СССР», за что в адрес УГПИ (на имя его директора М. А. Родина) пришла телеграмма Верховного главнокомандующего И. В. Сталина:

«Прошу передать профессорам, доцентам, преподавателям и сотрудникам Удмуртского государственного педагогического института, собравшим 93910 рублей на строительство эскадрильи самолетов "Научный сотрудник СССР", мой братский привет и благодарность Красной Армии».

В рубрике используются фотографии и материалы Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ.

июль 2024 Calendar