В проекте #Научныйполк продолжаем рассказывать о судьбах студентов и преподавателей УдГУ – участников Великой Отечественной войны

Важной частью в работе со студентами в годы войны была организация их отдыха. Студенты нуждались в неформальном общении вне аудиторий.

Часто проводились разного рода встречи и вечера. Популярными в студенческой среде были тематические вечера, посвященные героическому прошлому народа.

Так, в 1942/43 учебном году был проведен вечер на тему «1812-й год в истории и литературе», на котором выступали профессора В. Н. Перцев (исторический факультет) и Д.К. Дорошкевич (факультет языка и литературы), а также студенты пединститута. В эти же годы неоднократно проводились вечера на тему «Любовь и боевая дружба». На одном из таких вечеров выступили участники войны, артисты московского театра, писатель А.Д. Карцев.

С успехом проводились вечера, посвященные творчеству А.М. Горького, В. В. Маяковского, поэтов-фронтовиков. На таких вечерах нередко выявлялись новые интересные люди, которые быстро становились популярными и востребованными не только на своих факультетах. Одной из таких неординарных личностей была Эльза Фофанова, студентка факультета языка и литературы, которая с какой-то особой проникновенностью читала на студенческих вечерах стихи В. В. Маяковского и поэтов-фронтовиков.

Особой популярностью в те годы пользовался студенческий струнный оркестр, созданный ленинградским музыкантом Геннадием Васильевичем Тельновым. Музыкальный коллектив пединститута часто приглашали выступать в рабочие коллективы, госпитали, школы. В репертуаре оркестра преобладала русская народная музыка. По традиции, в начале каждого концерта исполнялся вальс «На сопках Маньчжурии». Нередко выступления сопровождались акробатическими и гимнастическими номерами студентов.

В рубрике используются фотографии и материалы Научно-образовательного и экспозиционного центра УдГУ.

На фотографии: студенческий струнный оркестр.

июль 2024 Calendar