В рамках акции «Поделись знанием» перед девятиклассниками Столичного лицея выступил Ходырев Павел Михайлович

В рамках акции «Поделись знанием» просветительского марафона Министерства образования и науки и Министерства просвещения РФ Ходырев Павел Михайлович, кандидат юридических наук, доцент, проректор по информатизации, цифровой образовательной среде и профессиональной ориентации УдГУ выступил с лекцией в Столичном лицее имени Е.М. Кунгурцева. Тема лекции «Тенденции развития системы высшего образования в России в современных условиях».

Павел Михайлович выступил еще и в качестве спикера профориентационного проекта «Твой выбор», реализуемого на базе лицея и рассказал девятиклассникам о тех возможностях, которые стоят перед студентами Удмуртского государственного университета, о разнообразии специальностей, которые есть в УдГУ, перспективах и возможностях, доступных студентам при поддержке участия в программе академического стратегического лидерства «Приоритет-2030» и других программ.

«Появляется категория вузов, которые становятся лидерами своего уровня и формата. Это участники специальной программы Академического стратегического лидерства "Приоритет-2030". Суть программы заключается в том, что вуз разрабатывает специальную программу развития на 10 лет. В нашей республике УдГУ – единственный вуз, который попал в эту программу среди 106 других вузов России. Это означает приоритетное финансирование и выделение бюджетных мест».

Кроме того Павел Михайлович рассказал о том, какие навыки и возможности поможет студентам реализовать вуз:

• Мягкие навыки. Каждый наш студент должен стать профессионалом своего дела, выработать мягкие навыки – коммуникабельность, умение работать в команде, общительность. Наш университет, как участник программы «Приоритет-2030», получил финансирование на открытие Центра компетенций Soft Skills на базе площадки «Россия – страна возможностей. Открытие Центра состоится в УдГУ уже завтра. В Центре каждому студенту помогут выработать эти навыки.
  • Цифровые компетенции. Жить в современных условиях, не ориентируясь на цифры – невозможно. Мы реализуем специальный проект «Цифровые кафедры». Где любой студент дополнительно к своей профессиональной деятельности может получить квалификацию «Программист» и освоить цифровую компетенцию.
  • Предпринимательские компетенции. Студенты должны уметь воплощать свои идеи в стартап и реализовать его, чтобы стать успешным предпринимателем. У нас есть стартап-студия, которая помогает студентам оформлять, развивать и продвигать в реальный бизнес предпринимательские проекты.

Школьники задали Павлу Михайловичу вопросы, которые были им интересны. Многие из них планируют поступать в УдГУ! Столичный лицей вручил ему благодарность и календарь, который разработала ученица лицея.

Павел Михайлович Павел Михайлович2 Павел МИхайлович3 Павел Михайлович5 Павел Михайлович6 Павел Михайлович4

май 2024 Calendar